Российские БПЛА-камикадзе «Ланцет» уничтожают гаубицы M777 и другую технику ВСУ

7

Редкое применение беспилотников, а тем более БПЛА-камикадзе, неоднократно называлось одной из самых больших недоработок ВС РФ в ходе идущей СВО на Украине. Однако с каждым днём в Сети появляется всё больше свидетельств использования в зоне проведения спецоперации подобных видов вооружений, например, разработанных компанией ZALA AERO.

Только за последние дни в соцсетях появилось несколько видео применения российских барражирующих боеприпасов «Ланцет». Постепенно они превращаются в настоящее «летающее бедствие» для ВСУ, неумолимо и регулярно громящее технику.



На кадрах первого видео показано уничтожение 155-мм гаубицы М777, переданной Украине США. Орудие находилось на удобной огневой позиции юго-западнее города Часов Яр в Бахмутском (Артёмовском) районе пока ещё не освобождённой части ДНР.


Второе видео демонстрирует поражение БРМ-1К «Коншун» ВСУ в Херсонской области. Эту бронированную самоходную машину на гусеничном ходу, предназначенную для разведки на поле боя, теперь придется долго и нудно ремонтировать, если вообще что-то из этого получится. Был бы боезаряд «Ланцета» немного внушительней (сейчас, в зависимости от модификации 1-5 кг), то можно было бы говорить о гарантированном уничтожении упомянутого образца бронетехники.


Зафиксирован процесс поражения мобильной двухкоординатной радиолокационной станции кругового обзора П-18 «Терек». Украинцы хотели замаскировать РЛС дымовой завесой, но из этого ничего не получилось. Беспилотник «четко влетел» в цель. РЛС была однозначно повреждена взрывом и работать не сможет. Но отправят её на долгий ремонт или отдадут на списание, вероятно, узнать не получится.


Четвертое видео повествует о поражении без сомнения уникальной цели – модернизированного радиовысотомера ПРВ-16МЛ. В отличие от оригинала на базе белорусского МАЗа, установка смонтирована не на шасси украинского КрАЗ и там заменены аналоговые компоненты цифровыми.


Вместе с РЛС П-18МЛ или другой двухкоординатной РЛС и командным пунктом, ПРВ-16МЛ составлял качественный трехкоординатный радарный комплекс. Усовершенствование советского ПРВ-16МЛ было осуществлено частной компанией в Литве. Пути доставки на Украину приблизительно понятны – через Польшу, но когда именно ПРВ-16МЛ привезли и в каком количестве, неизвестно.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 декабря 2022 20:54
    Вооще супер фигачат........................
  2. 0
    17 декабря 2022 21:18
    Вот снаряд бы такой сделать от 200 мм, он тяжёлый и ветровые помехи переносит практически незамечая. Да и оператору гораздо легче, раз взял в прицел навёл и всё!
  3. -3
    17 декабря 2022 22:35
    Это вместо центров принятия решений и тех кто им отдает приказы?
    1. -2
      18 декабря 2022 10:19
      Вообще-то нужна Украина. С "центрами " связываться пока не хочется, слишком много жертв, невинных.
      1. +1
        18 декабря 2022 18:28
        С "центрами ", связываться пока не хочется, слишком много жертв, невинных

        невинные "центры принятия решений" это кто отдает приказы?
        что-то с логикой не дружно
      2. 0
        19 декабря 2022 20:45
        Цитата: Мимоходом
        С "центрами " связываться пока не хочется

        Потому что Ханука! ???
        в 2022 году начнется 18 декабря с заходом солнца и продлится до 26 декабря
  4. +2
    17 декабря 2022 23:13

    кого то мне напоминает .........
    1. Комментарий был удален.