Почему не стоит рассчитывать на быстрый крах западной экономики

13

Обновленные статистические данные по инфляции в США и Великобритании показали значительное ее снижение. В них отражено улучшение показателей в два раза быстрее ожидаемого. Это значит, что в краткосрочной перспективе развала ЕС и США не предвидится.

Годовая инфляция с ноября 2021-го по ноябрь 2022 года в США снизилась до 7,1% вместо прежних 7,7%. Рост цен в течение последнего месяца составил всего 0,1% и практически незаметен для населения. Несколько выше показатель по другую сторону Атлантики. Месячное увеличение цен в Соединенном Королевстве составило 0,4%, что также говорит о стабилизации экономики.



Среди американских и европейских элит достаточно компетентных специалистов, способных найти решения в текущей геополитической ситуации. Поэтому не стоит надеяться на быстрый крах европейской и американской экономик. Шок, вызванный введением санкций и их обратным действием, прошел, и финансовая ситуация на Западе стабилизируется.

В долгосрочной перспективе, вероятно, сделки между Китаем, Россией, Индией и Саудовской Аравией с расчетами в юанях и рупиях создадут сложности для западных финансовых институтов. Но РФ лучше рассчитывать на собственные ресурсы, развитие логистики в восточном направлении и правильное ведение экономической политики, а не ждать проблем у оппонентов.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 декабря 2022 17:10
    У нас нет цели разрушить экономику Запада , наша цель , чтобы у них мозги включились...

    1. 0
      16 декабря 2022 19:31
      Вы имеете ввиду - наши мозги? Безусловно - Да! Может, слепая вера в Запад пройдет у некоторых...
  2. +1
    16 декабря 2022 18:53
    А какже прежние обещалки, то они все замерзнут и т.п?
    Значит, опять дурили...
    1. 0
      16 декабря 2022 19:32
      Таки они замерзнут. Но не все, но те, которые всегда смотрят вперед, оставаясь лицом взад...Ну типа...
    2. +1
      18 декабря 2022 11:58
      Что все замерзнут, говорили не самые умные люди. Указывалось, что люди на Западе зиму переживут, хоть и с трудностями, а вот промышленность не вся. Посмотрим.
  3. +2
    16 декабря 2022 22:33
    не стоит рассчитывать на быстрый крах западной экономики

    рассчитывать на крах западной экономики это кретинизм какой-то... :)
    а на быстрый - верх кретинизма...
  4. -1
    16 декабря 2022 23:56
    На крах империализма в обозримом будущем расчитывать нет оснований. Всё будет зависеть от успехов строительства социализма в КНР. Если всё пойдёт как надо, то многие гособразования мира потянутся к КНР, что будет ослаблять мировой империализм, обострять внутренние противоречия, лишит монолитности и внутренней крепости, что ведёт к переходу на более высокую ступень развития. Порождённый войной с РФ кризис нанёс сильный удар по экономике империалистических гособразований европы и вынудил национализировать многие предприятия. По завершении острой фазы кризиса, вероятно, их пустят с молотка что так или иначе ведёт к усилению концентрации капитала и обострению классовых противоречий в самих империалистических гособразованиях и тоже их не укрепляет.
  5. 0
    17 декабря 2022 01:34
    Как в наше время приятен, даже сам по себе, трезвый голос!
    Надеюсь - он освежит отечественных "шапкозакидателей" опьяневших от близкой победы над Западом
  6. 0
    17 декабря 2022 05:01
    Ну вот сказка про крах Запада заканчивается, начинается новая про ориентацию на Восток. Так как память у нас, как у аквариумной рыбки, мы же быстро забыли как 2020 году Китайцы послали нас с газом, купив маленько из за вежливости и отказавшись финансировать газопроводы, поэтому уже к следующей зиме опять вернутся к этому.
  7. +1
    17 декабря 2022 11:40
    Если налоги с проституции, наркомании и детского труда считать мерами выхода из кризиса, тогда да. Это конечно сильно поможет yes В Мелкобритании это уже статьи дохода в бюджет. Так держать, господа laughing И ещё для справки. В Мелкобритании налоги с услуг это 80% бюджета. Как раз эти услуги у Мелкобритании и обрезают. Это как раз стабилизирует бюджет. Угумс. Правда население придется списать этак 50%. Но это мелочи
  8. 0
    17 декабря 2022 22:41
    Почему не стоит рассчитывать на быстрый крах западной экономики

    - потому что Zапад так и не Zагнил, и от Ленина только живая голова осталась
  9. -1
    18 декабря 2022 08:45
    Российские сми так старательно блюдут картину "краха" европейской экономики, что почти смешно. А его нет. Есть трудности в связи с новыми обстоятельствами, этаблируется новая система энергоснабжения, но никакого "краха" нет. И санкции против России действуют, их придумывают не совсем дур аки.
  10. 0
    18 декабря 2022 09:00
    Не стОит делать расчеты тем, кто никогда не умел делать правильные расчёты.....
    Даже по своим собственным делам.