Россия приближается к глубокому автомобильному кризису

7

Россия начинает испытывать острый дефицит автомобильной техники. Так, к концу этого года на складах компаний остается лишь около 20-30 тыс. новых машин зарубежных производителей. Об этом, в частности, сообщили газете «Известия» в Ассоциации российских автомобильных дилеров.

При этом среди оставшихся машин большую часть занимают дорогие китайские бренды и совсем немного – полюбившиеся жителям России недорогие модели «Киа», «Хендай», «Тойота», «Рено», «Фольксваген».



Кроме того, несмотря на сохраняющийся спрос на автомобили, дилеры обеспечены их запасами лишь на месяц, поскольку параллельный импорт и внутреннее производство китайской техники пока не в силах удовлетворить потребности российского рынка.

В течение этого года РФ покинули 45 автомобильных производителей, осталось только 14, из них 3 – отечественные и 11 – китайские. Находящихся в продаже машин явно недостаточно для покрытия внутреннего спроса.

Так, последние 15 лет в России продавалось приблизительно 1,5 млн автомобилей ежегодно. В 2021 году было реализовано 1,7 млн автомобилей, в этом году – порядка 650 тыс., поэтому дефицит составляет около 1,1 млн транспортных средств. По всей видимости, в 2023 году глубокий автомобильный кризис преодолен не будет.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    16 декабря 2022 12:57
    Кризис - это мощнейший импульс для реализации технологического суверенитета. Побольше ше бы таких кризисов, которые наконец сметут зажравшуюся, тупую компрадорскую буржуазию России.
    1. +6
      16 декабря 2022 14:21
      главное чтобы

      Цитата: usm5
      тупая компрадорская буржуазия России

      чувствуя что кушать в три рыла уже не получается, в отчаянии не спалила бы Россию
      1. +3
        16 декабря 2022 14:39
        И не таких на бешбармак пускали!!!
  2. -1
    16 декабря 2022 15:26
    Я уже несколько месяцев говорю что рынок б\у авто...в частности рынок японских прулей возрождается и как в старые времена будет подниматься и выходить на пик мощностей. Новые авто недоступны...их нет....поэтому б\у авто и этот рынок взлетает в космос...но и цены вместе с ним...так что как в 90- и начале 2000-х люди бегут заказывать у фирм аукционные прули.
  3. +6
    16 декабря 2022 18:50
    Всего у нас достаточно. Автор наверное не видал поля заставленные машинами....
    Наш рынок продаж автомобилей разогревается за счет системы кредитования. Так что это крик души не потребителя - это вопли банкиров, которые боятся, что товара мало, берут не охотно, программы кредитования в кризисе.... Спрос в основном для всяких МВД, ГИБДД, МЧС привыкших к мерседесам и не желающих тратить бюджетные деньги на Российские автомобили. Их денежки не освоены, а скушать хочется... Вот и вопят прикидываясь обычными гражданами. Развивайте , вкладывайтесь в Российского производителя и не войте за импортные авто.
  4. +5
    17 декабря 2022 12:28
    У нас пока переизбыток автомобилей. Воют те, которым стали недоступны новые западные иномарки. А большинство это переживет.
  5. 0
    20 декабря 2022 23:24
    автоваз, уаз и китайцы даже и три смены не загружены,.... нужно выявлять компрадоров плачущих по меседесам и расстреливать, особенно в гибдд, пускай гибдд ездят на нивах, а банкиры должны пересаживаться на аурус, кто не пересядет пускать в расход