ВСУ испытывают острый дефицит инженерной техники в Бахмуте

3

Украинская сторона испытывает недостаток инженерного обеспечения в Бахмуте. С начала ноября по 15 декабря группы инженерного обеспечения 54-й и 30-й бригад ВСУ потеряли 15 единиц техники, задействованной в строительстве оборонительных сооружений.

В последнее время подобные технические средства часто использовались не по прямому назначению. Так, машины для рытья котлованов МДК-3, инженерные машины разграждения ИМР-2, путепрокладчики БАТ-2 переоборудовались в автомобили для доставки снарядов на передовую. Из-за этого техника выходит из строя.



В особенности нехватка инженерного оборудования ощущается близ Клещеевки и Опытного, где ВСУ с большим трудом удерживают первые две линии обороны. Для возведения третьей необходима спецтехника, но ее фактическое отсутствие ставит работу по строительству блиндажей и окопов под вопрос.

Нехватка соответствующих кадров также усложняет положение. Еще осенью многие инженеры пополнили ряды пехоты – часть из них либо погибли, либо тяжело ранены. В Бахмуте также ощущается дефицит строительных материалов и средств для их доставки.

Наряду с этим возведению оборонительных сооружений мешают погодные условия. Низкая температура воздуха делает рытье окопов при помощи оставшихся машин МДК-3 весьма трудоемким процессом, замедляя работу почти в пять раз. Из-за этого серьезно страдает технология строительства и качество построенных укреплений.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 декабря 2022 10:46
    Больше всего поражает, то что СССР заготовил столько вооружений и боеприпасов. Запад кинул в противовес, все что было дано предавшим, по Варшавскому договору, собрано, по всему миру, выданного всякой шеболде, так называемым - "борцам за независимость", произведено силами Запада... Всё это уничтожается тем, что осталось, в нынешней России.
    Берёт откровенная обеспокоенность - а хватит ли накопленного???
    А смогут ли оставшиеся предприятия ВПК, без неисчислимого числа уничтоженных кузниц обороны, вытянуть эти "рекордные траты" боеприпасов и вооружений?
    Запад только начинает наращивать,вооружения, в обстановке наибольшего благоприятствования.
    Почему не мобилизуются все мощности станочного парка, по всей России, на выпуск снарядов, ракет? Или власть России не ставит перед собой задачу - победить? Или "Кац предлагает сдаться"?
    1. 0
      17 декабря 2022 08:17
      Видимо сейчас техника требует более специализированных заводов, чем раньше. А учитывая что у нас нет военных союзников, то нет смысла заводы для производства тракторов/станков/... в танковые переделывать. В итоге могут получиться бесполезные Т-55 и экономика пострадает. Вот и получается, что можно только наращивать смены на военных заводах. А если мобилизовывать все мощности, запад просто передаст вооружение из своих текущих войск,кто на них нападать то сейчас будет?
  2. 0
    16 декабря 2022 12:06
    РФ продаёт врагам, ведущим против РФ войну по деколонизации, всё что захотят, а Украина не хочет купить у РФ инженерную технику