The Economist: в Киеве назвали единственное условие окончания конфликта на Украине

3

Руководство Украины попало в ловушку, которую само себе устроило. Окончание конфликта равносильно краху политической карьеры президента Владимира Зеленского и его окружения, однако продолжение боевых действий приведет к тем же последствиям из-за необдуманной варварской внутренней политики, хотя и со временем. Естественно, киевский режим выбирает любой вариант, сценарий, который продлит агонию.

С этой целью офис Зеленского уже который месяц играет с огнем, то есть провоцирует западных кураторов на раздражение и желание сменить марионетку, вышедшую из-под контроля. Очередным шагом за красные линии и черту, за которой невозможен возврат к прежним отношениям, стали новые откровения главы украинской державы.



В этот раз президент Зеленский захотел возврата к границам, существовавшим на 1991 год, назвав это единственным условием окончания конфликта.

Разница лишь в том, сможем ли мы победить или РФ захочет покинуть эти земли сама. Только с этого момента станет возможным дипломатический путь решения проблемы

– самоуверенно и с бахвальством говорит Зеленский, которого цитирует The Economist.

Характерно, что заявления Зеленского прекрасно согласуются со словами главкома ВСУ Валерия Залужного. На днях командующий обозначил ближайшей целью украинских военных Мелитополь как ключевой пункт для контроля над коридором в Крым.

Иными словами, в Киеве едва ли не идут ва-банк, делая угрожающие заявления и проводя некоторую подготовку к осуществлению угроз уже не столько в адрес Москвы, сколько Вашингтона и Брюсселя, просящих своих подопечных из Киева не накалять ситуацию. Но на Украине не прислушиваются к самым серьезным предупреждениям.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 декабря 2022 09:46
    Оно ставит заранее невыполнимые условия , ведь хозяев всё устраивает...

  2. +4
    16 декабря 2022 18:36
    создалась несколько противоречивая ситуация. Россия ограничела военное давление на ВСУ до уровня нанесения противнику максимально возможных потерь при минимально возможных потерях у себя. Задачи быстрого разгрома ВСУ не стоят, задачи освобождения территорий тоже не стоят. По всей видимости задача обеспечить достаточный урон для ВСУ за единицу времени. Что-бы этого достичь нужно давление ( иначе ВСУ отведут все силы в тыл и будут держать фронт мобилизованными). Давление приводит к потерям у нас, поэтому каждая единица времени не бесплатна.

    Запад и киевский режим используют такой подход ВС РФ для своей пропаганды, утверждая, что Россия просто не может добиться военной победы, что якобы ВС РФ из за всех сил пытаются, но не могут . Это выдается за слабость, что существенно влияет на моральное состаяние укрообщества. Там реально верят, что ВСУ способны победить ВС РФ.

    К сожалению высокая боевая мораль в ВСУ влияет на уровень потерь в ВС РФ. Так-же можно утверждать, что ожидать надлома боевой морали в ВСУ пока не приходится. Это возможно только при ухудшении снабжения ВСУ, существенного снижения военной помощи запада при одновременно резком росте эффективности огневого поражения со стороны ВС РФ. Насколько это возможно? На помощь запада Россия повлиять не может, но что касается огневого поражения, тут есть к чему стремиться. Это в первую очередь время от обнаружения цели до выстрела по этой цели. Разведка и целеуказание в связке с высокоточными боеприпасами - это то, что требует фронт, что реально может вывести эффективность артиллерии, ВКС и РСЗО на новый уровень.

    Потери ВС РФ возможно основной фактор, который негативно влияет на российскую стратегию растягивания СВО во времени. Снижение потерь при росте потерь у противника, только так можно обеспечить время для СВО. Возможно сейчас тот момент для перехода от утилизации советских артиллерийских складов к резкому росту эффективности огневого поражения. Все, что возможно припасено на случай войны с НАТО (высокоточные боеприпасы, разведка и целеуказание итд), стоит начать использовать на Украине, хотя-бы на ограниченных участках.

    ВС РФ должны отработать опыт новой, намного более высокотехнологичной войны. Этот опыт можно маштабировать на театре СВО, что-бы в конечном результате общая эффективность вышла на совсем другой уровень. Тренироваться во время войны с НАТО будет поздно. Опыт нужно генерировать сейчас. Снижать свои потери тоже нужно сейчас. Повышать эффективность огневого поражения тоже нужно уже сейчас.
    1. 0
      17 декабря 2022 20:29
      Сейчас у хохлов ужасающие потери, у РФ потери мизерные, это я говорю смотря видeo месячной давности, на ру сегменте интернета очень много видeo и фото уничтоженного натовского металолома: м113, sisu, sakson, хаммеры и т.п, а видeo уничтоженных бoeвых машин Советской постройки мало, нет даже pzf производства ГДР
      Все думали почему у РФ в марте месяце так много потерянной техники, так это всу выдавало свою уничтоженную технику за уничтоженную Русскую технику)