В 2023 году дефицитный газ обойдётся ЕС в дополнительные 100 млрд евро

2

Евросоюз не собирается прекращать политику сокращения закупок природного газа из России, стремясь полностью избавиться от этого вида энергетического сырья российского происхождения на своем рынке. При этом европейцам придётся приложить серьёзные усилия, чтобы в случае негативного развития событий не остаться без голубого топлива в следующем году.

Нужно отметить, что недавно западные эксперты подсчитали, что в 2022 году газовый кризис обойдётся только одной Германии в 100 млрд евро. 12 декабря исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА/IEA) Фатих Бироль представил отчет вместе с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен на пресс-конференции в Брюсселе.



Это произошло в преддверии внеочередной встречи министров энергетики ЕС 13 декабря и заседания Евросовета 15 декабря. В документе под названием «Как избежать нехватки газа в Европейском союзе в 2023 году» изложен ряд практических действий, которые Европа может предпринять, чтобы закрепить «впечатляющий прогресс», уже достигнутый в 2022 году, в снижении зависимости от поставок газа из РФ.

Урсула фон дер Ляйен заявила, что, согласно плану REPowerEU, до конца 2022 года ЕС удастся сократить спрос на российский газ на 2/3 благодаря привлечению до 300 млрд евро инвестиций. При этом Фатих Бироль сказал, что ЕС добился значительного прогресса в снижении зависимости от РФ, но он «ещё не вышел из опасной зоны».

Меры, уже принятые правительствами ЕС в области энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и тепловых насосов, должны помочь сократить размер потенциального разрыва между спросом и предложением газа в 2023 году. Несмотря на все это, потенциальный разрыв между спросом и предложением газа в ЕС может достичь 27 млрд кубометров в 2023 году при сценарии, когда поставки газа из России упадут до нуля, а импорт СПГ в Китай восстановится до уровня 2021 года

– говорится в документе.

Таим образом, ЕС в следующем году теоретически предстоит дополнительно раскошелиться ещё как минимум на 100 млрд евро для оплаты дефицитного сырья. Напоминаем, что в 2021-м РФ поставила в Европу около 140 млрд кубометров газа, а в 2022-м – 60 млрд. При этом в 2023 году могут быть два сценария развития событий.

Согласно первому, поставки российского голубого топлива будут не сильно ниже предыдущего года, а возможно, останутся на таком же уровне. Это связано с тем, что только через ГТС Украины должно быть прокачано 40 млрд кубометров газа из РФ согласно контракту. Ещё около 20 млрд кубометров вполне «протиснутся» на рынки Европы через Турцию. В этом случае дополнительные расходы ЕС будут минимальными.

Однако стоит обратить внимание на то, что западные «партнёры» рассуждают о падении российских поставок до нуля. Поэтому второй сценарий не исключает как минимум остановки работы ГТС Украины. Причем в Киеве уже заговорили об этом. В свою очередь, США готовы поставить на европейский рынок столько своего дорогого СПГ, сколько потребуется, чтобы удовлетворить «энергоэффективных» европейцев за их деньги.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 декабря 2022 10:00
    В Явропах крутые инженеры уже придумали выход...

  2. +1
    15 декабря 2022 10:14
    Вот задолбали с этой европой ну замерзнет ну и ... с ней,вот проблема да пусть они там все передохнут. Хотя не передохнут напечатают фантиков за наши ресурсы!