США меняют подход к Украине: Крым и Донбасс могут стать предметом обсуждения

8

Киевский режим постоянно находится в напряжении. Поддержка Западом Украины беспрецедентна, но расслабиться главе державы Владимиру Зеленскому не дает двойственная позиция Вашингтона. Цели США в отношении союзника в Восточной Европе демонстрируют постоянные признаки изменения.

Произошли три подвижки, которые постепенно нарастали, а самая существенная почти незаметно прозвучала, как гром, 7 декабря, когда госсекретарь Энтони Блинкен впервые предположил, что часть клятвы Байдена о территориальной целостности Украины может быть гибко открытой для вольного толкования. О такого рода переменах пишет автор журнала The American Conservative (TAC) Тед Снайдер.



Как утверждает обозреватель, сначала Вашингтон отказывался даже от самой идеи переговоров Москвы и Киева по поводу урегулирования конфликта. Затем резко изменил тональность и призвал Украину и офис Зеленского попытаться найти компромисс. Это была первая подвижка.

Следующая уступка заключалась в том, что Киев согласился хотя бы формально участвовать в переговорах (что ранее было законодательно запрещено) с Россией, однако при этом были выставлены невероятно жесткие условия. Само по себе это могло быть компромиссным вариантом, ведь сохранили лицо все стороны: Москва, отказываясь от невыполнимых требований, Киев, не ослушавшийся просьб Белого дома, и сам Вашингтон, якобы оказавший влияние на сателлита.

Окончательно концепцию или стратегию блуждающих целей в отношении Украины Белый дом продемонстрировал, когда из США (по согласованию с НАТО) Зеленскому предложили подумать о реалистичных требованиях и приоритетах для переговоров. Это был третий и самый неожиданный сдвиг.

Разумеется, на мирового гегемона смотрят другие участники глобальной политики. Иными словами, США не одиноки в своих плавающих целях. Союзники повторили новую формулировку Блинкена. Издание The Post сообщает, что некоторые западные официальные лица заявили, что статус Крыма и Донбасса должен стать предметом обсуждения на возможных переговорах между Москвой и Киевом. Один европейский чиновник сказал, что «давние проблемы Крыма и статуса Донбасса» могут стать темой, о которой будут говорить чуть позже.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 декабря 2022 09:40
    Зачем вообще слушать словесный понос американского еврея по фамилии Блинкин?
    Разве хоть одному его слову можно верить?
    Ни о каких переговорах ни по Крыму, ни по Донбассу уже не может быть и речи.
    Если о чём то говорить, то это о капитуляции США.
    И то, после отмены всех санкций.
    США уже давно заработали на превентивный ядерный удар.
    Страна, терроризирующая весь мир, должна быть уничтожена.
  2. -4
    13 декабря 2022 10:14
    мечтать не вредно... дайте я угадаю, что должно быть условием для переговоров - "проявить жест доброй воли и отвести войска до границ до 24 февраля"... все устали от таких перепостов уже...
  3. +4
    13 декабря 2022 10:17
    Заметили, статус Донбасса и Крыма! хотят обсуждать. А Херсонская и Запорожская область даже не обсуждается , подразумевается что это Украина. Россию хотят в очередной раз затащить в ненужную болтовню.Надеюсь потом мы не будем говорить "мы не знали", "мы исходили", "нас обманули"….
    1. 0
      14 декабря 2022 19:15
      Некто может... "Она утонула"...
  4. +1
    13 декабря 2022 12:44
    Цели США в отношении союзника в Восточной Европе демонстрируют постоянные признаки изменения.

    Отдадим себе отчет, что не цели "демонстрируют постоянные признаки изменения". Они этого не умеют. Это Вашингтон ДЕМОНСТРИРУЕТ. Для тех, кто обманываться рад
  5. 0
    13 декабря 2022 14:02
    Вся надежда, что "колебания Генеральной линии партии" остановятся на нужном для РФ месте?
  6. +1
    14 декабря 2022 17:13
    Ни в коем случае.Если согласитесь будет так:Формально они дают добро.Потом Россия завязает в востановлении новых территороий.США будут постоянно расшатывать пятую колонну в России.Оставшуюся часть Украины зальют денгами.Им что 50 ярдов,что 5000 ярдов напечатать,без разницы.Инфляция на весь мир.Кроме того насытят Украину самым современным оружием.Научат воевать и лет через 10-15 расшатав ситуацию в России опять толкнут Украину на Россию.Но уже вооруженную не хуже России.Либо поднимут ур.жизни выше польского дармовыми деньгами что в России начнется брожения.Мы тоже так хотим...И капец как только власть ослабнет.Найдется новый Горбачев...Только возврат всех Русских земель.Пусть забирают Галичину,Северную Буковину и Закарпатье.
  7. 0
    14 декабря 2022 19:13
    Согласен! Заодно по обсуждаем Аляску с Калифорнией, золото Колчака в Японии, проснувшийся вулкан на Курилах и цены на пиво в Вышнем Волочке...ДБ...