Геополитический инструмент: Саудовская Аравия устраняет оппонентов с помощью газа

4

Глобальный энергетический кризис порождает новый вид средств для воздействия на экономических партнеров, связанные страны и тем более оппонентов, с которыми имеется давняя вражда. Если в начале года Россия была ложно обвинена в использовании газа как своеобразного инструмента воздействия, то к концу 2022-го Саудовская Аравия пытается воплотить этот метод в реальности, шантажируя своих региональных соседей и конкурентов голубым топливом. Речь идет об Иране, Кувейте и гигантском спорном газовом месторождении Дорра, находящемся в доступности для всех этих стран. Об этом пишет эксперт по энергетике Саймон Уоткинс в статье для ресурса OilPrice.

Газовое месторождение Дорра является политически оспариваемым газовым месторождением, которое разделяют Саудовская Аравия, Кувейт и Иран. Оценки того, сколько газа находится в этом топливном бассейне, сильно различаются – от примерно 280 миллиардов кубических метров запасов до 500 миллиардов. Саудовская Аравия в настоящее время не нуждается ни в каком дополнительном сырье, которое будет поступать с Дорры, поскольку у нее есть не только значительные запасы нефти, но и собственный газ, в том числе с крупного месторождения Джафура.



Считается, что ближневосточная монархия возрождает интерес к газовому месторождению Дорра исключительно для того, чтобы усилить контроль над Кувейтом и причинить вред Ирану. Других причин настойчиво добиваться использования и разработки экстерриториальных запасов нет. Особенно экономических. При этом Кувейт — страна с огромными нефтегазовыми ресурсами, которые она не может должным образом использовать из-за запугивания со стороны соседней Саудовской Аравии.

Иными словами, Эр-Рияд использует еще не добытый газ в качестве геополитического инструмента, пытаясь едва ли не в буквальном смысле устранять ближайших оппонентов с помощью голубого топлива. Роль агрессора для Саудовской Аравии стала возможной благодаря тому, что Кувейт фактически попал в экономическую ловушку географического положения своих месторождений (в том числе Дорры), их близкой геологической расположенности к соседям. Эксперт называет такое поведение операцией по «держанию в узде» Кувейта, являющегося потенциальным серьезным конкурентом Эр-Рияда на международных, особенно азиатских, рынках.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 декабря 2022 10:54
    Почему Саудовской Аравии, Кувейту и Ирану не торговать газом? Им природный газ, в отличии от России, даром не упёрся.
    У них зимой снега не бывает. Им греться не надо. Не замёрзнут.
    А вот России выгоднее производить и продавать продукты переработки газа, а не сам природный газ.
    И работа есть и прибыль. Но для наших барыг, типа Миллера, это сложно. Куда как проще гнать на продажу просто газ,
    ну, в крайнем случае, сжиженный.
    1. +2
      13 декабря 2022 11:04
      К сожалению барыгов по всей вертикали власти до самого В.В. по этому везде тоже самое даже на фронте.
      1. 0
        13 декабря 2022 13:15
        Барыги барыгами .Но ведь недаром на границе с Китаем построили заводик который всё самое вкусное в газе перерабатывает а в Китай гонит только то что можно сжечь.И китайцы утёрлись.Вот как то так.
    2. 0
      13 декабря 2022 13:04
      Цитата: prior
      России выгоднее производить и продавать продукты переработки газа, а не сам природный газ.
      И работа есть и прибыль. Но для наших барыг, типа Миллера, это сложно. Куда как проще гнать на продажу просто газ,
      ну, в крайнем случае, сжиженный.

      Что интересно, именно в последние годы строятся крупные ГПЗ/ГХК.
      с вводом первых из которых (ЗапСибНефтеХим, Тобольск) РФ перешла к нетто-экспорту ряда базовых полимеров.