Польская армия увеличивает численность личного состава и обучает силы теробороны

2

Еще в апреле Министерство обороны Польши приняло новую концепцию развития вооруженных сил страны. В Варшаве сделали акцент на увеличение финансирования армии и наращивание численности военнослужащих во всех родах войск.

Одним из наших приоритетов является увеличение численности польской армии во всех видах вооруженных сил (сухопутных, военно-морских, военно-воздушных и силах территориальной обороны), а также обучение и зачисление на службу офицерского состава

– говорится на сайте оборонного ведомства Польши.



Официальное издание Минобороны США Stars and Stripes сообщило, что в Польше стартовала программа тренировки населения под руководством кадровых военных «Обучайся вместе с армией». В 17 воинских частях уже проходят обучение более 3500 курсантов.

Программа обучения включает в себя формирование навыков выживания и обращения с оружием, а также действий при газовой атаке или артобстреле. В рамках обучения, отметим, проводится отработка и наступательных маневров. Параллельно с увеличением количества военнослужащих польское Минобороны активно проводит работу по перевооружению армии. Устаревшая техника советского периода в основном отправлена Украине, а ее место занимает современное оружие из США.

Цели усиления польской армии вполне очевидны. О них недавно говорил глава внешней разведки России Сергей Нарышкин. Основываясь на разведданных, он сообщил о возможности аннексии Польшей западных областей Украины. Планы Варшавы довести численность армии до 300 тысяч человек косвенно подтверждают желание польских властей увеличить территорию своей страны.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    13 декабря 2022 10:22
    Польская армия увеличивает численность...

    Готовятся бравые польские вояки захватить Россию до Урала или до Владивостока... Как получиться.
  2. 0
    14 декабря 2022 12:02
    Если "чё" и начнётся, геен европы надо истребить первыми, воняют сильно и давно.