Европейского фонда мира уже не хватает для вооружения Украины

0

Созданный для помощи страдающим от локальных конфликтов государствам Европейский фонд мира по иронии стал фондом для оплаты оружия Украине. И бюджета в 5,7 миллиарда евро уже не хватает для удовлетворения потребностей киевского режима.

При этом во многих странах отмечается дефицит вооружений в собственных армиях. Об этом говорится в публикации Жозепа Борреля на официальном информационном портале дипломатической службы Евросоюза.



Я подчеркиваю важность нашей поддержки Украины в политическом, экономическом и военном плане. И мы должны быть в состоянии делать это столько, сколько необходимо, пока Украина не одержит верх. […] Мы передали оружие Украине, но при этом поняли, что наши военные запасы истощились. Мы должны не просто больше тратить на оборону, но и лучше. А это значит больше сотрудничать. Продолжать поддерживать Украину, удовлетворять нынешние потребности и начать готовиться к будущему

– говорится в официальной публикации Жозепа Борреля.

В течение года, как отметил глава внешней политики Евросоюза, оборонный бюджет ЕС вырос на 6%. Но этого недостаточно для покрытия всех потребностей армии стран Европы.

Финансовые аналитики видят угрозу Старому Свету не столько в росте военных расходов и цен на электроэнергию, сколько в стремлении чиновников ставить интересы США и Украины выше интересов европейцев. В текущей ситуации Европа оказалась в ловушке у Киева и Вашингтона. Положительная динамика в развитии стран – членов ЕС возможна лишь в случае мирного урегулирования украинского конфликта. Однако после недавнего заявления экс-канцлера Германии Ангелы Меркель переговоры могут быть отложены на неопределенный срок.