С августа по декабрь ВСУ потеряли у Бахмута более сотни танков

2

По информации источников, с конца августа по начало декабря 54-я и 59-я бригады украинских вооруженных сил могли потерять у Бахмута от 84 до 112 танков. Главные причины – отсутствие запасных частей и перебои с электроэнергией.

В основном потери коснулись танков Т-64, Т-64БВ и Т-72М1 близ Подгородного в северной части города, а также в ходе боевых действий в районе Курдюмовки, Зеленополья и Озеряновки. Немало бронированной техники было подбито и у Опытного, где ВСУ не смогли противостоять натиску российских подразделений.



На фоне интенсивных боев для большинства украинских танков характерен износ орудий. Кроме того, часто происходит разрыв боеприпасов в казеннике, что делает технику неприспособленной для дальнейшей стрельбы. К большим потерям танков ВСУ приводит и массированный огонь артиллерии ЧВК «Вагнер» и регулярной армии РФ по бронетанковым ротам противника. В результате действий ВС России украинцы лишаются возможности эффективно маневрировать и вести ответный огонь.

Негативным образом на боеспособности танковых соединений ВСУ сказывается и короткий световой день, не позволяющий украинским беспилотникам эффективно вести разведку. Из-за холодной погоды танки часто держат с работающими двигателями, что облегчает их обнаружение российской стороной при помощи приборов наблюдения «Ирония» на дистанции до 7 км. В этой работе также задействуются диверсионно-разведывательные группы и ПТРК «Корнет».
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 декабря 2022 18:30
    Потеря слово мноозначнoe
    Потеря это может означать танк получил повреждения cpeднeй тяжести и после месяцa ремонтных работ на польском заводе вернеться в бой? ИЛи потерян это полностью уничтожен от танка осталась груда обгоревшего металолома?
  2. 0
    13 декабря 2022 18:34
    У xoxлов на данный момент 700 к мяса, если погибло 100к и еще 100к раненных к то не страшно, ecть еще милионны резерва который в любой момент с удовольствием пойдет в pacxoд убивать Русских, общался с окружением не понимаю откуда такая лютая ненависть к Русским