Европейские ПХГ пустеют слишком быстро

3

Европейские страны потратили слишком много усилий подготавливаясь к зиме, заполняя свои подземные газовые хранилища (ПХГ), отчего сырье, закачанное в них, стало практически равноценно золоту или другому ценному материалу. Теперь же, с приходом резкого похолодания, многие страны ЕС вынуждены интенсивно отбирать то, что так долго накапливали. Динамика более чем угрожающая: отбор превышает закачку, хотя в конце ноября и начале декабря этого года были зафиксированы максимумы импорта газа в ЕС из США, Норвегии и Азербайджана.

Тем не менее ПХГ ЕС пустеют слишком быстро, объем сырья в резервуарах всего за несколько недель опустился с 97% до уровня ниже 90%. При этом холода еще не достигли пика, по прогнозу температура будет падать, что приведет к удорожанию топлива, к дефициту и, конечно же, снижению уровня запасов.



Исходя из отчета Gas Infrastructure Europe (GIE), на конец газовых суток, завершившихся 8 декабря в 08:00 по Москве, запасы голубого топлива в хранилищах снизились до 89,93%, потеряв 0,47 процентного пункта. При этом, темпы выкачки ресурса остаются выше среднего. Наиболее активные темпы отбора за отчетные сутки наблюдались в Бельгии (1,49 п.п.), Франции (0,87 п.п.) и Словакии (0,78 п.п.).

В целом, краткосрочный прогноз неутешительный. Последний анализ Bloomberg показывает, что средняя температура в Северо-Западной Европе, как ожидается, продолжит опускаться ниже 30-летней линии тренда и составит приблизительно минус 4 градуса по Цельсию уже к 18 декабря. Не только аналитики учитывают эти данные, но и трейдеры, отчего рынок начал колебаться и ответил подорожанием, отразившимся на фьючерсных контрактах.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 декабря 2022 08:08
    Что русскому благо /...мороз и солнце, день чудесный.../ то гей-ропейцу смерть! Шоб выжить - европе надо обрусеть!
  2. 0
    11 декабря 2022 18:07
    Нормально Они пустеют, Не надо панику нагонять.С той же скоростью что и в прошлом году
  3. 0
    11 декабря 2022 18:24
    если надо поможем
    газопровод ещё не взорван wassat