Сербия заявила, что не предаст своих людей в Косово: регион на грани военного конфликта

2

В ночь на 9 декабря косовские спецподразделения ROSU в количестве 350 полицейских вошли на населенные сербами территории севера непризнанной республики. В результате незаконных действий Приштины регион встал на грань военного конфликта.

Власти Косово заявили, что таким образом они «обеспечивают безопасность» в Митровице.



В то же время нахождение косовских силовых структур в указанных районах идет вразрез с положениями брюссельских соглашений, которые запрещают ввод подразделений в северную часть Косово и Метохии без разрешения сербских муниципалитетов.

В ответ на подобные шаги глава канцелярии по Косово и Метохии Петар Петкович отметил, что Сербия может инициировать ввод в Косово 1 тыс. силовиков, руководствуясь 6-й статьей второго приложения резолюции 1244 Совбеза ООН.

Сербские СМИ пишут о том, что косовский премьер Альбин Курти перешел к окончательной стадии оккупации севера Косово и Метохии.

Президент Сербии Александр Вучич провел оперативное совещание с главой оборонного ведомства Милошем Вучевичем и начальником Генштаба Миланом Мойсиловичем.

Сдачи не будет!

– написал сербский президент в социальных сетях.

Белград готовится ввести силы спецназначения в населенные сербами города непризнанного Косово. С большой долей вероятности это вызовет начало активных боевых действий.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 декабря 2022 16:35
    Карабаха Украина Косово осталось Приднестровье и Казахстан. Ждём.
  2. -1
    9 декабря 2022 21:58
    "Своих не сдаем" - возможно сербы поучат нас русских кое-чему