Bloomberg: Анкара намерена спасти Эрдогана российским газом

2

В самое ближайшее время должны состояться российско-турецкие переговоры в Анкаре, запланированные на пятницу. На них турецкая сторона попытается реализовать свое геополитическое преимущество и, используя сложившуюся ситуацию с санкциями против отечественных энергоносителей, запросить огромную скидку на поставляемое сырье.
Подразумевается, что дисконт будет более чем внушительный, речь идет как минимум о 25%-ной скидке к уже и без того небольшой отпускной цене голубого топлива из России, поставляемого в Турцию по черноморскому газопроводу.

Очевидно, что у РФ сложилась неприятная дилемма, поскольку в условиях санкций и тотальных ограничений, потерь рынков сбыта для углеводородов в Западной Европе необходимо более лояльно относиться к клиентам, тем более постоянным. Пример Пакистана, который запросил сверхбольшую скидку на нефть и получил ее, как бы намекнул Анкаре, что надо действовать цинично и очень настойчиво.



Сделка, если она состоится, укрепит положение турецкой валюты, снизит темпы инфляции, поможет избежать повышения цен на энергоносители

– пишет аналитическое агентство Bloomberg.

Озвучены официальные планы. Но есть и другие, более важные для правительства. Так, не менее очевидно, что переговоры двух стран в Анкаре будут не только по газовому вопросу, но и прежде всего политические. Турки намерены выжать максимум из сложного геополитического положения РФ. Иными словами, вопрос сугубо политический привязывается к экономическому, столь важному сейчас для президента Реджепа Эрдогана, находящегося под шквалом критики из-за тяжелого кризиса внутри республики.

Именно поэтому власти Турции откровенно пытаются спасти главу государства с помощью поставок драгоценного сырья из России, используя политические рычаги и вынужденную лояльность Москвы.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    9 декабря 2022 09:38
    Так ранее писали здесь, что это перемога для России. Ждем
  2. 0
    9 декабря 2022 12:52
    Разве Пакистан получил скидку на нефть?