Эрдоган решает экономические проблемы Турции за счет России

6

РФ становится невольным союзником Турции в борьбе с инфляцией. Антироссийские ограничения, введенные странами Запада, стали настоящим спасением для турецкой экономики. По оценкам экономистов, население Турции сейчас вынуждено расплачиваться за грубые просчеты власти.

Инфляция в стране на сегодняшний день составляет 85% годовых. А ВВП на душу населения упал за последние два года с $9500 до $8100. При нормальном развитии мировой экономики такие показатели неизбежно привели бы Анкару к краху.



Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Чужое в данном случае несчастье. Европейское эмбарго на российский экспорт привело к перераспределению товарных потоков в пользу Турции, которая стала крупным логистическим хабом. А зерновая сделка и потолок цен на российскую нефть и вовсе сделали страну одним из главных выгодополучателей.

Анкара за счет строительства газового хаба на своей территории имеет возможность получать российские энергоносители по сильно заниженным ценам. А это, по оценкам экономистов, может стать мощным импульсом для развития национальной экономики. При этом президент Турции не забывает получать преференции от Запада.

Растущая роль Анкары в газовом и зерновом спорах России и Запада не нравится ни Москве, ни Брюсселю. Но пока обе стороны вынуждены мириться с таким положением вещей. А турецкий лидер тем временем продолжает набирать политический вес как внутри страны, так и на международной арене.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    8 декабря 2022 14:26
    За халяву Турция скоро ответит
    1. -1
      8 декабря 2022 14:56
      Давно пора перо вставить в одно место, чтобы сильно не вилял!!!
  2. +1
    8 декабря 2022 15:10
    Эрдогана можно поставить в пример всем современным политикам - везде найдёт выгоду для страны, обеспечивает мирную экспансию среди тюркских народов и не лезет "на рожон" пока сил нужных не накопит.
  3. +1
    8 декабря 2022 17:05
    Бакшиш - это святое. Турок не был бы турком, если бы не делал денюжку на всём. Но здесь главное - чтобы интересы России тоже соблюдались, а это забота "переговорщиков". Ну что, ребят, объявим неформальный бойкот Анталье? Это мы можем. Чтобы султан не зарывался.
  4. +2
    8 декабря 2022 21:06
    Россия когда-нибудь начнет решать свои экономические проблемы за счет других стран?Ах да ,это не наши методы.
  5. 0
    9 декабря 2022 17:26
    с этой властью все, кто способен, решают свои проблемы за счет России...
    кроме самого народа России...
    власть же решает свои проблемы за народа России...