Лимит цен на российскую нефть оказалось невозможно установить на практике

3

У российской нефти множество покупателей по всему миру, и не все они с введением эмбарго и лимита цен собираются переходить в тень, на черный рынок, где ее можно приобретать вне установленных правил. Большинство крупных клиентов отечественного сырья все же соблюдают международные правила и нормы купли-продажи черного золота, добросовестно пытаясь блюсти закон. Но это не так просто, зачастую ничего не удается, особенно что касается подсчета потолка цены при оформлении сделки.

С одной стороны, ограничение цены на нефть на уровне 60 долларов за баррель может показаться простым уравнением при записывании его в контракт, однако его реализация на сложном, многоуровневом рынке может оказаться очень запутанной. Все дело в том, что конкретная партия нефти почти никогда не продается по фиксированным ценам, а контрактуется с надбавкой или дисконтом к форвардным ценам основных эталонов Brent или Dubai, а также с учетом стоимости доставки и других показателей. Структура конечной цены усложняется.



Таким образом, трейдеры теперь обеспокоены тем, что они могут непреднамеренно нарушить ограничение, в то время как банки все больше беспокоятся о высоком риске соблюдения требований. В итоге установленный лимит на сырье из РФ оказалось просто невозможно посчитать и воплотить в реальности, чтобы в конце концов соблюсти ограничение.

Реальные трейдеры редко торгуют по фиксированной цене

— рассказал Bloomberg Джон Дрисколл, главный стратег JTD Energy Services Pte Ltd.

Есть формульные уравнения, рыночные дифференциалы и многие другие факторы, которые сделают из большинства трейдеров нарушителей санкционного режима, что повлечет необоснованные обвинения, полагают западные эксперты.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    8 декабря 2022 09:46
    Нет такой проблемы, которую мы сами себе не создадим!

    - девиз всей этой "цивилизованной" шушеры
  2. 0
    8 декабря 2022 10:34
    странное утверждение в статье на фоне того, что цены на нефть пошли вниз к обещанным 60у.е.
  3. Цена Urals — основного сорта России, на который приходится 60% нефтяного экспорта, — рухнула до $43,72 за баррель. Столько, по данным Argus, стоили партии с отгрузкой из порта Приморска в среду, 7 декабря.