Задержка поставок сырья из Китая увеличивает дефицит боеприпасов на складах бундесвера

1

Немецкие производители не смогут быстро восполнить образующийся дефицит боеприпасов, который образовался из-за помощи Украине. Причиной являются задержки с поставками сырья из Китая.

На оборонном симпозиуме в Мюнхене ведущие производители боеприпасов заявили о замедлении импорта хлопчатобумажных волокон. Этот ключевой компонент зарядов для стрелкового оружия и артиллерии поставляется в Германию из Китая. Поставок данного сырья немецким заводам приходится ждать до девяти месяцев вместо прежних трех.



На симпозиуме было выдвинуто предположение, что таким образом Пекин оказывает поддержку РФ. В то время как российская артиллерия расходует тысячи артиллерийских боеприпасов в ходе боев в зоне СВО, немецкие склады истощены. При этом Германия продолжает поставлять Украине боеприпасы для реактивных систем залпового огня, зенитных орудий и пулеметов. Если немецкие заводы не найдут альтернативных поставщиков хлопковых волокон или способа ускорить импорт из Китая – запаса боеприпасов в случае войны Германии хватит на несколько дней.

С зависимостью от китайских поставок сырья для производства боеприпасов намерены бороться и в США. Издание Nikkei Asia приводит мнение двух экспертов относительно сложившейся ситуации вокруг хлопковых волокон.

Существует зависимость от Китая. Это создает проблемы для накопления запасов немецких арсеналов. Мы должны найти других поставщиков

– заявил депутат бундестага Хеннинг Отте.

Министерство обороны США убеждает компании уменьшить или вовсе устранить зависимость от китайских заводов. Снижение темпов производства боеприпасов из-за недопоставок сырья недопустимо

– подтверждает роль Китая в производстве американских боеприпасов высокопоставленный сотрудник оборонного исследовательского центра RAND corp Тимоти Хит.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 декабря 2022 16:34
    Ну так в США не везде еще рабство отменили, можно опять рабов выгнать на плантации, засеять хлопок и впарить его втридорога Гейропе