Игоря Стрелкова прогнали из зоны СВО

13

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков отбыл с территории проведения специальной операции в Москву. На своей странице в одной из социальных сетей 6 декабря он высказался о том, что его третья попытка принять участие в боевых действиях против ВСУ не завершилась успехом, хотя была очень близка к тому.

Стрелков отметил, что прибыл на Донбасс 14 октября и был зачислен в подразделение Народной милиции ДНР во временном качестве рядового. Далее он убыл в расположение своего батальона в районе Сватово, где около десяти дней пытался исполнять обязанности начальника штаба батальона. Со своих же слов, активного участия в боях он не принимал.



Позже экс-министр установил, что не состоит в списках военнослужащих. По словам Стрелкова, в полку он находился незаконно, и его то вносили в списки личного состава, то вычеркивали из них. Военный это объясняет нежеланием ВС РФ брать ответственность за его судьбу, и, если бы с ним что-нибудь случилось на передовой, это списали бы на «самодеятельность авантюриста Гиркина».

После установления всех обстоятельств своего пребывания в расположении воинского формирования Стрелков решил сдать ранее выданные ему оружие и боеприпасы и отбыть в российскую столицу, куда он вернулся 5 декабря.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    6 декабря 2022 14:53
    Стрелков - маленький человек. В том смысле, что не может сражаться с машиной, которая думает не о том как победить бандерву, а как усидеть на кресле поближе к кормушке. Это единственная значимая цель для этих уродов. Господи, за что России такие царьки с боярами, под стать главному Николашке.
    Будь на их месте любой другой, хуже не было бы.
  2. 0
    6 декабря 2022 14:53
    Скорее не прогнали а вовремя убрали, учитывая, что весьма недавно кто то весьма "умный" едва не спалил чуть ли не точное место нахождение Стрелкова-Гиркина фронте, а учитывая особую "любовь" к нему со стороны украинского руководства, возвращение бывшего министра обороны ДНР в Москву своевременное.
  3. +1
    6 декабря 2022 14:54
    Так "прогнали" или "сам уехал"?
    1. 0
      7 декабря 2022 15:34
      "не состоит в списках военнослужащих" – "ушли ...по собственному желанию"!
    2. 0
      10 декабря 2022 05:47
      ...да "мутное" какое-то всё это.
  4. 0
    6 декабря 2022 15:16
    Учитывая его версию событий, его никто не "прогонял". Просто его приняли как добровольца, не оформив никаких документов и не зачислив в штат.
    Соответственно, на "птичьих правах" и с полным отсутствием каких-либо гарантий от гос-ва.
    Естественно, как и любой нормальный человек он отказался рисковать жизнью на таких условиях.

    З. Ы. : вообще, за прошедшие полгода сложилось впечатление, что проблема с оформлением и гарантиями отчасти системная.
    1. -2
      6 декабря 2022 15:59
      если ты убеждённый патриот и готов "душу положить за други своя", то отсутствие гарантии и довольствия тебя не может остановить

      хотя с гарантиями конечно лучше
  5. +3
    6 декабря 2022 15:20
    Почему, почему, почему? Ответ мы получим не скоро, если вообще получим. Удивляюсь, как со Стрелковым не попробовали «разобраться» на передовой – уж слишком много недовольных им по обе стороны фронта. Да и рядовым гранатометчиком ему на фронте быть не пристало, а БтГ под команду не предоставят – вдруг недовольных нынешним состоянием СВО поведет против бездарного военного командования и на восстановление справедливости? Впрочем, мы можем судить о происходящем только по вершине айсберга, массивное основание которого скрыто от нас огромной непроницаемой толщей.
  6. 0
    6 декабря 2022 15:32
    Эту бы ненависть да к фашистам обстреливающим Донбасс, к некомпетентному руководству, диверсантам на территории России..
  7. +1
    6 декабря 2022 15:40
    Игоря Стрелкова прогнали из зоны СВО

    Об этом персонаже можно быть разного мнения, но как себя здесь повело командование у меня только мат.
  8. +1
    6 декабря 2022 21:01
    во временном качестве рядового

    пытался исполнять обязанности начальника штаба батальона

    Пытался пальцы веером гнуть?
  9. 0
    7 декабря 2022 08:10
    Стрелков наговорил за все время на такое, за что ему бояре давно должны были прописать лекарство или нечаянный наезд автомобиля. Странно, что он еще бродит свободный и живой по дорогам России. Надо бы ему к Пригожину завербоваться на всякий случай.
  10. +2
    7 декабря 2022 08:38
    А где же его интервью?
    Как он полностью опустил командование, которое не может точно дать цели и указание
    Военные, которые не в лучшем состоянии находятся, которые ничего не понимают, что делать и зачем?
    Если это реально его слова, то понятно из-за чего он уехал оттуда