Подтвержден первый случай сбития российской крылатой ракеты немецкой ЗСУ «Гепард»

15

В социальные сети попали кадры поражения российской крылатой ракеты зенитной самоходной установкой «Гепард» немецкого производства. ЗСУ сбила ее при помощи 35-мм снарядов воздушного подрыва, которые за несколько метров до цели создают облако из поражающих элементов.


Накануне германский журнал Spiegel написал о том, что Берлин весной следующего года намеревается передать Киеву семь ЗСУ «Гепард», подготовленных ранее к утилизации. В настоящий момент ремонтом зенитных установок занимается компания Krauss-Maffei Wegmann (KMW). Планируется также поставить Украине 35-мм боеприпасы.



Всего за первые три квартала 2022 года ФРГ передала Киеву вооружения на общую сумму 775 млн евро. Среди отгруженных для ВСУ оружейных систем значатся ЗСУ «Гепард», самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000, РСЗО Mars и комплексы ПВО IRIS-T. Наряду с этим немцы планируют отправить на Украину автомобили скорой помощи, около 100 тыс. аптечек, надводные беспилотники и спальные мешки.

Ранее официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова предостерегла страны Запада от накачивания киевского режима вооружениями, поскольку это может привести НАТО к прямому вооруженному конфликту с РФ.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    6 декабря 2022 11:52
    Если это действительно так, то возникает вопрос - это какая же должна быть ультрасовременная не имеющая аналогов крылатая ракета, которую сбивают зениткой, подготовленной к утилизации!? Или я чего-то не понимаю.
    1. +2
      6 декабря 2022 12:40
      Умные хохлы запускают свои БПЛА ночью ,а наши днем ,что бы легче сбивали или видно было как красиво летят
    2. +8
      6 декабря 2022 13:02
      Х-55, Калибр, это обычные крылатые ракеты с дозвуковой(!) скоростью полёта, которые при удачном стечении обстоятельств и древняя (уже утилизированная) Шилка собьёт. Не нужно смешивать их с Кинжалами и даже Х-22, которые для этой стрелялки конечно не доступны.И про "не имеющих аналоги" не несите отсебятину.
    3. +2
      7 декабря 2022 14:40
      Цитата: tkot973
      Если это действительно так, то возникает вопрос - это какая же должна быть ультрасовременная не имеющая аналогов крылатая ракета, которую сбивают зениткой, подготовленной к утилизации!? Или я чего-то не понимаю.

      Судя по видео это было что то низкоскоростное типа "Герани"
    4. +2
      7 декабря 2022 17:15
      Крылатая ракета - это тот же самолёт, только без пилота и летит "нызенько-нызенько" в чем и состоит трудность в его обнаружении. А сбивают зениткой потому, что существуют современные системы информирования и наведения. В конце-концов СОН и ПУАЗО придумали и реализовали немцы ещё в конце войны.
  2. +18
    6 декабря 2022 12:01
    Путин. Будешь разговаривать с Шольцем, не забудь поблагодарить партнёра за Гепарды, за IRIS-T, за РСЗО Mars и за то, что его фашистский Бундестаг признал Россию страной - спонсором терроризма.
    Но главное, не забудь напомнить, что Россия является надёжным поставщиком нефти и газа, не взирая на подрывы газопроводов и введения потолка цен на нефть.
    1. +4
      7 декабря 2022 05:45
      В точку, хорошо сказано!
    2. 0
      7 декабря 2022 18:06
      Он долго на саммитах обнимался с теми кто украм оружие сейчас поставляет. А когда его оттуда пнули похоже долго переживал. Привык.
  3. +4
    6 декабря 2022 14:25
    На КР вес ВВ 300-450 кг. При его детонации взрыв происходит большой мощности, а здесь пшик! Фейк!(((
    1. +1
      7 декабря 2022 07:19
      Какой-то беспилотник. Может "Ланцет".
  4. 0
    6 декабря 2022 18:26
    Очередная иллюстрация к теме о поставках "бесполезных" западных вооружений на Украину...
  5. +7
    7 декабря 2022 10:12
    Интересно, когда мы уже услышим об уничтожении нашими ВКС ж/д состава с западной техникой? Ну или о том, что уничтожен ж/д мост (ж/д пути), по которым идут составы с иностранным вооружением. А то какой то дурдом получается: украинцы видят даже наш аэродром в Саратове, после атакуют его, а мы не можем разглядеть то, что происходит у наших войск под носом
  6. +1
    7 декабря 2022 10:25
    В этом ролике мне больше всего понравилось, как укро-дауны палят в ракету из автоматиков. При отсутствии Гепарда сбить ракету из АК шансы практически нулевые.
    Дикари laughing
    1. 0
      7 декабря 2022 19:55
      мне больше всего понравилось, как укро-дауны

      Не заметил в ролике ....
      Зато на ясном русском что-то было произнесено.
      Воюют славяне против славян, а олигархи нефть и газ гонят себе во благо через укропию. Сейчас и аммиакопровод в Одессу, которая не на нашей территории.
      1. Зато на ясном русском что-то было произнесено.
        Воюют славяне против славян, а олигархи нефть и газ гонят себе во благо через укропию.

        1) Там было произнесено на русском матерном, который прекрасно знают и турки, и даже негры преклонных годов. Не заметили? - ну тогда очень плохо.
        2) Поляки тоже славяне, и русских очень "любят". Последние отвечают полякам взаимностью. А сербы с хорватами (славяне те и другие) - они вообще друг-друга АбАжают.
        3) Нефтегаз гонят АЛЕГАРХИ проклятые? - Значит, так надо. Вы тоже будете АЛЕГАРХОМ. Но совершенно не в этой жизни.