ВВС США подняли в воздух 40% своих «невидимок» B-2 в преддверии презентации нового B-21 Raider

2

Военно-воздушные силы США впервые задействовали в маневрах «слоновья прогулка» сразу 8 стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit из 20 имеющихся на вооружении.

Маневры прошли на единственной действующей авиабазе в штате Миссури 7 ноября и стали первыми в истории массовыми полетами этих самолетов. «Слоновьи прогулки» проводятся Военно-воздушными силами США для демонстрации готовности быстро поднимать в воздух большое количество самолетов.




В кругу военных аналитиков высказывались предположения, что столь масштабная демонстрация «духов» была задумана как сигнал Северной Корее в ответ на активные испытания ракет «Хвасон», способных нанести удар по материковой части США. Второй адресат посыла американских ВВС – Китай, который недавно провел свою «слоновью прогулку» на бомбардировщиках H-6K. О возможностях нанесения дальних ударов заявил командир 509-й эскадрильи самолетов B-2 полковник Джеффри Стиз.

ВВС США подняли в воздух 40% своих «невидимок» B-2 в преддверии презентации нового B-21 Raider


B-2 является самым лучшим стратегическим самолетом в мире. Это единственный самолет на планете, который сочетает в себе скрытность, полезную нагрузку и дальний удар. Нам поручено доставить самое мощное оружие страны для наших самых важных миссий

– сказал полковник Джеффри Стивз.

О направлении дальнего удара пока остается лишь догадываться. Есть вероятность, что «слоновьи прогулки» B-2 связаны с предстоящей 2 декабря презентацией «самолета, который изменит всё», – нового бомбардировщика B-21 Raider.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    30 ноября 2022 20:40
    Аж 20 В-2, так за каждым возможно со спутников отслеживать, и весь ужас и гроза уйдут в минус многих миллиардов... Стратеги бомберы на сегодня, как пугалки с крейсерами, при реальных действиях , придётся прятать подальше... По В-21, похоже на уровне дезы и устрашающей картинки.
    1. 0
      30 ноября 2022 22:40
      ну они и тупые !Зря они коменты с Репортёра не читают.Глядишь - может и ума поднабрались бы и денег сыкономили вагон