Европа активно импортирует российское дизельное топливо

8

Европа по-прежнему остается крупнейшим покупателем российского дизельного топлива. Об этом говорят данные Vortexa, которые публикует агентство Bloomberg. Почти половина морского импорта дизельного топлива в ЕС и Великобританию в ноябре приходится на РФ.

По данным Vortexa, ЕС и Великобритания импортировали в среднем 1,34 миллиона баррелей дизельного топлива в сутки в период с 1 по 24 ноября, из которых 45%, или 600 000 баррелей в сутки, поступали из РФ. Все еще высокая зависимость от российского дизеля может стать большой проблемой для Европы всего через два месяца, когда 5 февраля вступит в силу эмбарго ЕС на импорт российских нефтепродуктов по морю. Об этом пишет ресурс OilPrice.



С момента введения эмбарго Европа должна будет заместить более 500 000 баррелей в сутки выпадающих поставок дизельного топлива, сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА). Это огромные объемы, на данный момент решить проблему невозможно. Скорее всего, в будущем мало что изменится, так как времени только два месяца, а ОПЕК и НПЗ Китая заняты своими проблемами.

Эксперты уже красочно описали, что ждет Европу после февраля. С вступлением в силу эмбарго ЕС на импорт российского дизельного топлива «конкуренция за нероссийские поставки дизеля» будет жесткой, поскольку странам Европы придется перехватывать грузы из США, Ближнего Востока и Индии у традиционных покупателей сырья, говорится в сообщении агентства Bloomberg.

Пока что Европа готовится к «часу Х», радикально увеличивая импорт российского дизельного топлива, хотя это даст возможность покрыть дефицит ближайших месяцев, но никак не решить проблему введения эмбарго.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    30 ноября 2022 09:03
    Если Ейропа (члены НАТО т.е.) импортирует , то на чем ездят Украинские танки, танковозы, и прочяя техника?
    Как то этот вопрос наши Сми, радостно заявляющих о наших поставках в НАТО, не освещают.....
    1. -1
      30 ноября 2022 09:26
      Если бы это были единственные поставки. Тогда надо бы перекрыть все источники, вот тогда только будет: нет у них, нет ни у кого
      1. +2
        30 ноября 2022 10:11
        Когда будем начинать? А то война-войной, а противника топливом всеравно обеспечиваем.
  2. +1
    30 ноября 2022 09:30
    С 5-го декабря поставки горючего из России будут прекращены , пусть на этом ездють...

    1. +2
      30 ноября 2022 10:14
      Литовская таможня из Белоруссии даже опилки вывозить не даёт - санкции однако.
  3. +1
    30 ноября 2022 09:42
    Немцы даже разрушили несколько старых ветряков ради добычи на их месте бурого угля. В 1944г. III Рейх вышел на пик производства синтетического бензина. Считается, что после ВМВ заводы синтетического горючего были уничтожены. Однако есть подозрения, что это не так. Кроме того, осталась техническая документация. Да, будет дорого, грязно с экологической т.з., но совсем не пропадут.
  4. +2
    30 ноября 2022 11:28
    Нужно убрать тех, кто осуществляет поставки вражеским странам. Это фактически оккупация нашей страны. Либералам удалось сделать то, чего не удавалось Гитлеру.
  5. +1
    30 ноября 2022 11:33
    Цитата: lord-pallador-11045
    Литовская таможня из Белоруссии даже опилки вывозить не даёт - санкции однако.

    С Европой может быть обмен только ракетный, как и с ихними хозяевами за океаном.