Немецкий бундесвер переживает острую нехватку боеприпасов на 30 млрд евро

0

Правительство Германии обеспокоено серьезным дефицитом боеприпасов в бундесвере. Армия годами недополучала снаряды различных типов, а в последние месяцы еще и активно разбазаривала содержимое складов, поставляя свои арсеналы на Украину.

Именно поставки оружия и боеприпасов в незалежную обнажили проблему наличия боезапаса в армии ФРГ, хотя на разных уровнях этот вопрос поднимается уже несколько лет. Но немецкие военные чиновники предпочитали закрывать глаза на полупустые склады. Однако сейчас делать вид, что все в порядке, стало просто невозможно.



Острую нехватку боеприпасов ощущают практически все подразделения бундесвера. В случае чего немецким солдатам просто нечем будет воевать. А это ставит под угрозу безопасность самой Германии при возникновении военного конфликта с кем бы то ни было.

Аналитики уже подсчитали, что на восполнение боезапаса немцам может потребоваться от нескольких месяцев до двух лет. Кроме того, пополнение арсеналов влетит в копеечку федеральному бюджету. По самым скромным оценкам, на производство необходимых армии боеприпасов потребуется от 20 до 30 миллиардов евро.

К тому же, как отмечают военные эксперты, восполнение дефицита на складах ракетно-артиллерийского вооружения возможно только в случае отказа Германии от поставок оружия и боеприпасов на Украину. По сути, это означает, что страна сейчас стоит перед выбором: собственная безопасность или поддержка националистического режима на Украине.