Эстонский полковник: Украине в ближайшее время грозит нехватка боеприпасов

5

Офицер еще одной страны, входящей в НАТО, в интервью одному из украинских телеканалов признал грядущий дефицит боеприпасов на Украине. Осознание реальности пришло к полковнику Генерального штаба сил обороны Эстонии Каарела Мяэсалу.

Боеприпасы у них подходят к концу, многих специалистов поражает именно огромный расход артиллерийских снарядов в этой войне. Очевидно, что запасы боеприпасов небесконечны. Производство у них тоже довольно незначительное. Вероятность поступления захваченных у российских войск боеприпасов также невысока, и на это рассчитывать не стоит. Украинцы неоднократно заявляли, что хотят перейти на западные образцы вооружения. Благодаря этому они получат боеприпасы для своего вооружения

– сказал Каарела Мяэсалу в интервью.




При этом эстонский полковник забыл упомянуть, что на протяжении всей СВО коллективный Запад накачивает Украину именно оружием натовского образца. Но Вашингтон и союзники настолько увлеклись поставками вооружений киевскому режиму, что порядочно истощили собственные запасы.

Все чаще в западных СМИ проскальзывают публикации политиков и высокопоставленных военных о снижении боеспособности армий отдельных стран – участниц Североатлантического альянса. Так, недавно немецкий депутат, уполномоченная по вопросам обороны, Ева Хегль сообщила о дефиците боеприпасов в бундесвере более чем на 20 миллиардов евро. Не торопятся поддерживать киевский режим в ущерб собственной безопасности Италия, Греция и другие члены НАТО.

К нехватке боевой техники приводит и неумелое использование боевиками ВСУ импортного оружия. США были вынуждены экстренно создать ремонтную базу для пришедшей в негодность техники в соседней с Украиной Польше.

Немало складов с боеприпасами, в том числе и для знаменитых «Хаймарсов», были уничтожены высокоточными ударами российских ракет на украинской территории.

Обращает на себя внимание тот факт, что о проблемах для ВСУ с боеприпасами на Западе стали говорить всё чаще.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 ноября 2022 17:03
    Конечно не хватит , если так использовать. ..

  2. 0
    28 ноября 2022 19:15
    Эстонский? Эстония - а где это? Что это такое, маленькое и вонючее? Точно - Эстония? Теперь это так называется.... Ваша собака наделала большую Эстонию на моей лужайке... это не собака? Это Латвия, что? Литва? А почему тогда так похожа на большую вонючую Эстонию от вашей собаки на моей лужайке?
    1. 0
      28 ноября 2022 20:59
      есть проблема поважнее - большая и ВЕЧНО срущая украина.
  3. 0
    28 ноября 2022 21:32
    кого интересует мнение околополитической шпаны? пороть таких на площади!
  4. +2
    29 ноября 2022 06:52
    Если бы боеприпасы брались исключительно со складов, то это была бы реальная проблема. Но западная промышленность постепенно, со скрипом, перестраивается под новые реалии.