Зеленский озвучил свое видение потолка цен на российскую нефть

6

Президент Украины Владимир Зеленский, разумеется, не смог остаться в стороне и призвал «мировое цивилизованное сообщество» установить потолок цен на российскую нефть, поставляемую морскими путями, на уровне 30-40 долларов за баррель, что намного ниже уровня, предложенного G7. Об этом пишет агентство Reuters.

Напомним, что главы стран-членов ЕС расходятся во мнениях по поводу того, какого размера должен быть потолок. Предварительный показатель находится на уровне 65-70 долларов за баррель.



Лимит, который рассматривается сегодня — около 60 долларов — я думаю, что это искусственный лимит

— озвучил свое видение «потолка» Зеленский на пресс-конференции в субботу.

Лидер украинцев объяснил свое предложение желанием, чтобы санкции были очень эффективными в борьбе Запада, для этого необходимо, чтобы лимит был на уровне 30-40 долларов.

Такие изменения Россия почувствует

– цитирует украинского лидера агентство.

По мнению Зеленского, предложение G7 о потолке в 70 долларов за баррель является «скорее уступкой» Москве, поскольку оно намного превышает российские производственные затраты на добычу и переработку. При этом официальный Киев не преминул поблагодарить русофобов Прибалтики и Польши за их «вполне разумные» попытки установить этот потолок в размере 30 долларов за баррель.

Это гораздо лучшая идея

– похвалил Зеленский.

Впрочем, надежды Зеленского, даже в их гипертрофированной форме, слишком радужные, поскольку нефтяная промышленность РФ может получать доходы как от количества проданного за рубеж сырья, так и от низких цен, которые пытается установить Запад. Даже в таких пределах, которые озвучил Зеленский. Все дело в том, что в некоторых случаях, когда речь идет о части инфраструктуры добывающей промышленности РФ, себестоимость барреля нефти составляет не более 15 долларов. Так что предложение Зеленского не является ни шокирующим, ни опасным. Скорее ожидаемым.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 ноября 2022 10:17
    За одни только разговоры о «потолке цен» для российской нефти прибалты должны быть её лишены
    1. 0
      27 ноября 2022 16:24
      Нефть не только Россия продаёт.)))
      1. 0
        27 ноября 2022 18:57
        А кто ещё продаёт российскую нефть?
        1. 0
          27 ноября 2022 19:40
          А нефть должна быть только российская?)
          И это ЕС вводит эмбарго на российскую нефть, а не наоборот.
  2. +1
    27 ноября 2022 11:16
    ого! прием белого порошка подтверждает мнение психологов и наркологов в умственной прогрессии у наполеонов и бонапартов круглой арены цирка
    явный пациент нобелевской премии по экономике
    дайте ему селедки доктор барменталь...
  3. +1
    27 ноября 2022 11:41
    нефтяная промышленность РФ может получать доходы как от количества проданного за рубеж сырья, так и от низких цен, которые пытается установить Запад. Даже в таких пределах, которые озвучил Зеленский. Все дело в том, что в некоторых случаях, когда речь идет о части инфраструктуры добывающей промышленности РФ, себестоимость барреля нефти составляет не более 15 долларов

    Т.е. авторы новости готовят общественное мнение к принятию того, что предложение Зелибобы не накое уж и неприемлемое.