Венесуэла побеждена: Вашингтон подает Москве ложный сигнал по отмене санкций

8

Власти Соединенных Штатов решают свои внутриполитические и экономические проблемы с помощью других государств, одновременно демонстрируя разным оппонентам по всему миру, что необходимо делать для получения поблажек, отмены санкций и ограничительных мер. Долгое время Вашингтон хотел подать сигнал Москве о том, как надо капитулировать перед гегемоном на примере Ирана и ядерной сделки, но удалось это сделать только на примере Венесуэлы.

В обмен на реальную сдачу официальной позиции, подвижки в переговорах с прозападной оппозицией, Каракас и правительство президента Венесуэлы Николаса Мадуро получили разрешение на экспорт нефти в США. Однако даже этот откровенный призыв к сдаче национальных интересов был весьма специфическим и ложным.



Так, руководство США разрешило американской нефтегазовой компании Chevron импортировать в Соединенные Штаты нефть и нефтепродукты из Венесуэлы. Об этом говорится в лицензии, опубликованной Министерством финансов Америки.

Лицензия разрешает продажу, экспорт или импорт в Соединенные Штаты нефти или нефтепродуктов, производимых совместными предприятиями Chevron, при условии, что нефть и нефтепродукты, производимые подразделениями Chevron, сначала продаются Chevron. Об этом говорит документ.

При этом генеральная Лицензия не разрешает уплату каких-либо налогов или роялти действующему правительству Венесуэлы, а также выплату любых дивидендов венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA или любому юридическому лицу, в котором она прямо или косвенно владеет 50 или более процентами акций. Также лицензия не позволяет любые сделки с участием юридического лица, расположенного в Венесуэле, которое принадлежит или контролируется юридическим лицом, расположенным в Российской Федерации.

Свои шаги по смягчению санкций против Венесуэлы администрация США объясняет «прогрессом в диалоге между властями страны и оппозицией». Это прямой намек для оппозиции России, а также власти РФ, которую Вашингтон как бы призывает принять решение против себя самой и исчезнуть. Разумеется, это совершенно ложный сигнал, «перегруженный» основным экономическим смыслом: Белый дом спасает внутренний рынок, попутно решая внешнеполитические проблемы.

Пока что удалось победить в некотором роде лишь Венесуэлу, остро нуждающуюся в экспорте нефти для поддержания экономики, находящейся в глубоком кризисе.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    27 ноября 2022 09:00
    Учитесь, кремлевские.
  2. +2
    27 ноября 2022 09:08
    Ничего не понятно.
    Если Венесуэла не получает никаких выплат, налогов и дивидендов, то зачем отдает свой ресурс? Шеврон продает венесуэльскую нефть, получает прибыль и ничего не платит Венесуэле?
    1. -1
      27 ноября 2022 09:20
      А может быть, и России это достанется, потому что большая часть венесуэльских месторождений принадлежит Роснефти.
      1. 0
        27 ноября 2022 09:38
        генеральная Лицензия не разрешает уплату каких-либо налогов или роялти действующему правительству Венесуэлы, а также выплату любых дивидендов венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA или любому юридическому лицу, в котором она прямо или косвенно владеет 50 или более процентами акций. Также лицензия не позволяет любые сделки с участием юридического лица, расположенного в Венесуэле, которое принадлежит или контролируется юридическим лицом, расположенным в Российской Федерации.
  3. +3
    27 ноября 2022 09:27
    Ну и какие это отмены санкций , у них тупо проблемы с дизельным топливом , очень не хватает тяжёлой нефти , растут цены на заправках, вот они их и решают , а на весь остальной мир им с плевать с высокой колокольни . США это изначально бандитское государство живущие за счёт ограбления других стран и признающее только право сильного поэтому сжирают только тех кто не может дать отпор . Так что не вводите людей в заблуждение am
  4. +4
    27 ноября 2022 09:41
    Янкесам нужна нефть. Они грабят Ирак и Сирию. Теперь разрешили Шеврону грабить Венесуэлу. Для полноты картины было бы неплохо узнать решение правительства Венесуэлы. Так что пока ни о какой победе над Венесуэлой я не услышал.
  5. 0
    27 ноября 2022 22:35
    А где в СМИ есть информация что санкции отменили и Венесуэла прогнулась?
  6. 0
    28 ноября 2022 00:02
    Венесуэле это нужно? Запустить козла в огород...