ЕС и США всё ближе подбираются к началу торговой войны

2

В начале 2023 года в США вступит в силу закон о снижении инфляции, предусматривающий уменьшение налогов и ряд существенных льгот для энергообеспечения предприятий, открывающихся на территории Соединенных Штатов.

По информации издания Politico, для Европы шаги Вашингтона весьма губительны в долгосрочной перспективе, поскольку европейские предприниматели будут переводить свои мощности в США, следуя за более благоприятным бизнес-климатом. Кроме того, подобные меры американцев больно ударят по производству электромобилей во Франции и Германии. В такой ситуации нельзя исключить начала торговой войны между США и Евросоюзом.



Ведущие страны Старого Света должны консолидировать действия для адекватного ответа Америке. Однако противоречия между европейцами слишком велики. Так, Париж обвиняет Берлин в предоставлении субсидий своим гражданам для оплаты электроэнергии, самостоятельных сделках с Китаем и недостаточной помощи Украине, считая это «неевропейским поведением».

В то время как Эмманюэль Макрон высказался о необходимости стратегической автономии Европы в рамках НАТО, Олаф Шольц проводит линию на сближение с Вашингтоном. На это указывают, в частности, покупки Германией американских истребителей F-35 взамен французских Rafale.

Таким образом, европейским странам на фоне энергетического кризиса и военных действий на Украине все сложнее находить точки соприкосновения для противодействия США.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 ноября 2022 16:48
    Америкосы загнали гейропейцев в. ....

  2. 0
    26 ноября 2022 16:27
    Предпосылок интеграции Канады,США и Мексики, и северной Америки с ЕС больше чем предпосылок торговой войны между северной америкой и ЕС, а что перевесит увидим.