Politico: Россия больше не может полагаться на «генерала Мороза»

10

Зима и холод раньше помогали русским победить армию Наполеона и гитлеровский вермахт. С тех пор «генерал Мороз» всегда считался хорошим другом российских войск. Но в этом году его лояльность к ВС РФ менее определенна. Об этом пишет издание Politico.

Обозреватель Джейми Деттмер отмечает, что эксперты и военные аналитики в течение нескольких месяцев предполагали, что зима принесет перерыв в боевых действиях на линии фронта на Украине, но становится все более очевидным, что обе стороны будут стремиться использовать преимущества, каждая из которых выстраивает свои планы на холода.

Российский план состоит в том, чтобы деморализовать украинское военное командование и личный состав, отключить электричество и отопление с помощью точечных мощных ударов, в то время как украинцы хотят проводить диверсионные рейды и максимально задействовать свою артиллерию, что требует меньше затрат и проще обеспечивается во время зимы.



В пользу этого предположения говорит то, что еще летом предполагалось, что темпы боевых действий снизятся в Донецкой и Луганской народных республиках и вообще в зоне боевых действий. Однако это допущение не было зафиксировано, наоборот, интенсивность огня только увеличивается. А если принять во внимание прошлые годы, то становится очевидно, что, несмотря на снежные бури и морозы, конфликт не замораживается.

Как пишет издание, украинское командование пока колеблется в том, хочет ли оно суровой или мягкой зимы для своих более сложных наступательных действий. Мягкий зимний сезон помог бы смягчить последствия для гражданского населения Украины. Но это также означало бы грязь, что затрудняет передвижение войск и техники как для киевских войск, так и для русских.

И все же, по мнению Деттмера, сложнее действовать этой зимой будет ВС РФ, так как предполагаются активные действия и перемещения, обеспечение, в то время как украинцам достаточно подвозить боекомплект для своих орудий, что гораздо проще. Поэтому, с его точки зрения, РФ больше не может полагаться на «генерала Мороза», по крайней мере в этой зимней кампании.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    25 ноября 2022 08:52
    зимой салорейх включит отопление и остатки трансформаторов начнут гореть чаще. hi
  2. +9
    25 ноября 2022 10:46
    Теперь каждый блоггер стал военным аналитиком и на пальцах может растолковать воюющим сторонам их ошибки и как надо им действовать дальше. Достаточно просто называть очевидные вещи. Вот дождь идёт, слякоть, распутица, нельзя наступать, сложна логистика)))... Господи, когда же эти имбицилы уйдут обратно в инстаграм обсуждать губы и большой рот галкина и прочих проституток типа гребенщиковых, ахеджаковых, ивлеевых и тд...
    1. -1
      26 ноября 2022 19:13
      Сами они НИКОГДА не уйдут. Валить надо... А вернее и лучше - образование для всех, даром и чтобы никто не ушел обиженный... Так сказать...
  3. 0
    26 ноября 2022 03:18
    "генерал Мороз" поможет если и дальше будет продолжаться уничтожение хохляцкой энергетической инфраструктуры.
    1. -1
      26 ноября 2022 21:46
      Там какая-то крысиная возня. Ларечники рф и фашистов делят бабло с февраля. Дык, победа будет за кем то, без сомнения. fellow
  4. +4
    26 ноября 2022 05:06
    Аффффтор наивный человек. Пусть хотя бы два-три дня проведет на улице, не заходя для обогрева в помещения и без смены нижнего белья, носков и сушки обуви. И даже не в мороз, плюс 5-10 градусов, он офигеет. И это мягко сказано.
  5. Комментарий был удален.
  6. +3
    26 ноября 2022 16:54
    "Феномменальный" вывод деттммера. Не известно что они там в европах вкуривают или всасывают. Какая будет погода ?Никто выбирать не может, все будут поставлены перед фактом. У кого больше гусенечных боевых и транспортных единиц, у кого больше снарядов и ракет у , у кого больше авиации и безпилотников , у того потенциальное преимущество. А также у кого выше мотивация, кураж прочие эмоциональные ништяки, которые добавляют к техническому преимуществу. Далее следует мудрое, выверенное непредсказуемое доя проотивника командование вместе с разведкой. Добавит надо снабжение войск в холодный период. В это время снабжение бойцов элементарным тепплом и едой ещё более увеличивает значимость тыловых служб
    Вот об этиих параметрах военной"удачи" у этого недоумка джейми дметтера не сказано ни слова. Автору публикации выговор. Зачем тянуть на сайт таких пустозвонов как дметтер?
  7. +2
    26 ноября 2022 21:40
    Мосты и Ж/Д пути уничтожим и посмотрим как без военной импортной техники и ГСМ укропы повоюют.
  8. +1
    26 ноября 2022 21:42
    "Вставки" выбиваются, когда превышается их номинал и тут же меняются или восстанавливаются.. Вопрос в энергомощностях системы и распределениях. Если уж разрушать энергоснабжение "навсегда", то это котельные цеха или турбинные ТЭС. Но всеобщий договорняк буржуев этого не предполагает.. Слава России! Россия вперед! Победа будет у кого-нибудь! fellow
  9. 0
    29 ноября 2022 21:09
    Генерал Мороз ещё только на подходе, а украинцы уже мрут как мухи. Под Сватово, под Артемовском особенно много.
    Из-за своего "самостийного" характера, они бросают раненых (а не только убитых) и не хотят их спасать.