Сланцевый нефтяной бум в США завершился

7

Дни взрывного роста добычи сланцевой нефти в США прошли. Она увеличивается, но гораздо более медленными темпами, чем до краха 2020 года, и более низкими, чем ожидалось несколько месяцев назад. Так что такое явление, как сланцевый бум в США, официально завершено. Об этом пишет ресурс OilPrice.

Новые приоритеты менеджеров сланцевой отрасли — дисциплина капитала и сосредоточенность на прибыли акционерам, погашение долга — все эти факторы в сочетании с ограничениями в цепочке поставок и инфляцией затрат тормозят рост добычи нефти в США.



Смешанные сигналы администрации президента Джо Байдена американской нефтегазовой промышленности с частыми обвинениями сектора в высоких ценах на бензин и в последнее время угрозой повышения налогов также не мотивируют американских производителей. Многие не хотят тратить больше на бурение, когда нет средне- и долгосрочного видения того, как можно использовать нефтегазовые ресурсы США для повышения энергетической безопасности Америки и помощи западным союзникам, зависящим от импорта.

Руководители нефтяных компаний, со своей стороны, говорят, что политика и антинефтяная риторика администрации США, инфляция, задержки с подрядчиками и неопределенность в нормативно-правовой базе негативно сказываются на планировании бурения и добычи.

Текущее состояние и перспективы нефтяной промышленности США резко контрастируют с ростом за десятилетие до 2019 года. В настоящее время угнетающее давление на отрасль оказывает растущее влияние картеля ОПЕК. Как пишет ресурс, энергетическая сланцевая сфера Америки находится в стадии клинической смерти, которая приведет к более высоким максимумам расходов и более низким минимумам добычи. Все это предопределит общий исход некогда бурно развивавшейся отрасли.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 ноября 2022 18:20
    Стопорение развития сланцевой нефтянки возможно предопределено надвигающимся общим кризисом, и меньшим спросом на нефть, при том, сланцевая более дорогая. Ещё один предвестник общего кризиса...
  2. 0
    25 ноября 2022 18:34
    И закройте за собой дверь.
  3. 0
    26 ноября 2022 10:45
    сама идея сланцевого газа изначально была пустая, призванная скорее осуществлять спекуляции кредитами и акциями, чем добывать газ.... в общем финансовая афера, что и требовалось доказать
    1. 0
      26 ноября 2022 11:36
      Не повторяйте газпромовскую пропаганду, из-за новых технологий добыча газа в США выросла почти в полтора раза. Газпром не афиширует в СМИ, но в специализированных изданиях отмечается, что сланцевые технологии применяются Газпромом все больше и больше.
      1. 0
        26 ноября 2022 17:15
        если брать от низкой американской базы то добыча могла возрасти и в 10 раз, однако технология поучения сланцевого газа порочная, нужно много скважин и они быстро истощаются, с газпромовским выкачиванием из скважин с хорошим дебетом годами не сравнить, уж лучше бы делали газ из дров торфа и угля, или из мусора как в 19 веке.... и если вы прочли внимательно статью то поняли что сланцевый газ просто кончился так толком не начавшись, несмотря на запрет поставок Газпрому в Европу и выросшие цены сланцевый газ в убытках
        1. 0
          26 ноября 2022 20:23
          Нигде в статье нет, что сланцевый газ закончился)))
          Благодаря этим технологиям США вышли на первое место в МИРЕ по добыче газа.
          Учите матчасть.
          1. 0
            26 ноября 2022 21:32
            Цитата: Ugens
            сланцевый газ закончился)

            полностью во всех скважинах!!!!! вы правы!, это особенность сланцевого газа кончаться везде..... приходится бурить новые скважины и так до бесконечности