Аммиакопровод из России может стать «границей» СВО

19

Возобновились переговоры о возможности перезапуска аммиакопровода, проходящего по подконтрольной Киеву территории. Работа по этому вопросу идет с участием ООН в связке с мероприятиями по зерновой сделке.

Об этом сообщил замглавы Министерства иностранных дел РФ Сергей Вершинин. Прокачка аммиака с завода «Тольяттиазот» в порт Одессы была остановлена в начале спецоперации, 24 февраля. В соответствии с зерновой сделкой с России должны быть сняты все ограничения на экспорт продовольствия и удобрений, в том числе через украинские порты.



Вершинин напомнил, что в соответствии с соглашениями о вывозе зерна и удобрений из Одессы, подписанными 22 июля в Стамбуле, должны быть обеспечены беспрепятственные поставки удобрений и сырья для их производства, в том числе и аммиака. Как выяснилось, несмотря на боевые действия, аммиакопровод полностью исправен и может быть перезапущен при условии выполнения Украиной всех пунктов «зерновой сделки».

Карта трубопровода для прокачки российского аммиака в Одессу практически полностью соответствует текущим границам линии соприкосновения. Не исключено, что именно аммиакопровод стал той границей СВО, пересекать которую нельзя по условиям зерновой сделки.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    23 ноября 2022 14:03
    То есть - наши бойцы должны умирать ради того, чтобы кто-то смог выторговать себе более кузявые условия по продаже наших ресурсов врагам???
    1. +4
      23 ноября 2022 14:46
      Так СВО - для лохов, а сделки для реальных пацанов. Как говорят, народная война, т. е. для народа.
  2. +4
    23 ноября 2022 14:54
    Ох и мутно всё это, ох и мутно...
  3. +6
    23 ноября 2022 15:04
    Я правильно понимаю. что Путин и Зеленский скоро вместе будет перерезать красную ленточку в Одессе?
    Любовь. дружба, жвачка... Не понимаю, а ради чего вся эта СВО?
    Т.е одни будут воевать и убивать друга дружку, а другие обслуживать это аммиакопровод и поплёвывать на тех и других. Война - войной, а бабло - это другое.
  4. +6
    23 ноября 2022 15:13
    Ни аммиакопровод, ни зерновая сделка не имеют никакого отношения к СВО. Россией управляют торгаши, а мы всё в патриотизм играем. За державу не просто обидно, за страну стыдно!
  5. 0
    23 ноября 2022 17:59
    А на том конце аммиакопровода - американцы. Так что сделают. И СВО не при чём. И убитые с обоих сторон.
  6. +2
    23 ноября 2022 20:03
    Всякая проблема имеет фамилию имя отчество, как и не заявленный автор данного опуса, если массовка собравшаяся пофлудить не зависимо от ip - адресов, все-таки предъявляет свое личико, то автор, чтобы его можно было бы потыкать в результаты его анализа через месяц другой, себя называть не желает.
  7. именно аммиакопровод стал той границей СВО, пересекать которую нельзя по условиям зерновой сделки.

    Это чушь.
    Зерновая сделка касается только вывоза сх продукции Украиной и Россией. Ни о каких аммакопроводах там речи нет вообще.
    1. Возобновление экспорта аммиака по проводу «Тольятти – Одесса» выгодно для всех сторон без исключения. Однако строить оптимистичные планы на воплощение такого сценария в жизнь пока рано. К такому выводу в разговоре с газетой ВЗГЛЯД пришел экономист Иван Лизан. Ранее Владимир Путин допустил возможность отгрузки аммиака через порт Одессы.
      «Экспорт аммиака через территорию Украины и Одесский припортовой завод прекратился еще с началом спецоперации. Главное преимущество его возобновления по прежнему маршруту заключается в том, что поставки можно начать прямо сейчас», – рассказал политолог и экономист Иван Лизан.
      «В противном случае аммиакопровод «Тольятти – Одесса» будет и дальше простаивать, а «Тольяттиазоту» для того, чтобы продать свою продукцию на экспорт, придется возить ее цистернами на Тамань, в Темрюк. И то после 2025 года, когда там завершится строительство порта для отгрузки аммиака», – отметил Лизан.
    2. 0
      24 ноября 2022 01:48
      Инструктор, в российской части зерновой сделки есть российское зерно и удобрения. Аммиак - это удобрения.
      1. 0
        24 ноября 2022 10:08
        В рамках зерновой сделки это не инспектор придумал - это новостные каналы выдают как заявление МИД и пр.причастных
      2. Аммиак - это удобрения.

        Ровно в той же степени, как "нефть - это бензин".
  8. 0
    24 ноября 2022 07:03
    Десятки тысяч русских людей гибнут из-за этих ков, для которых главное - бабло.
  9. +1
    24 ноября 2022 08:59
    А бабки в бюджет с неба должны валиться? Ну-ка комментаторы скажите сколько каждый из вас вносит в бюджет России? Когда вы уже головой то начнёте думать?
    1. +1
      24 ноября 2022 15:15
      А кто эти бабки считает? И действительно ли они в бюджет идут? У тебя есть бухотчет о проделанной работе? Обнародуй!
  10. 0
    24 ноября 2022 10:07
    Вот вам и оставление Балаклеи-Купянска- Изюма как раз маршрут амиакопровода. Олигарх владелец Урал-Хима проводит свою СВО. Он там решает что выгодно карману - а что нет.
  11. Карта трубопровода для прокачки российского аммиака в Одессу практически полностью соответствует текущим границам линии соприкосновения.

    Не соответствует. Зачем притягивать за уши эту тему.
    Чтобы создать информационный повод для кликуш типа "нас/вас продали" ?
    Чтоб граница боевого соприкосновения соответствовала этому аммиакопроводу, нужно капитально "выровнять" линию фронта в нашу пользу. Можно только приветствовать такое стремление.
  12. 0
    25 ноября 2022 18:48
    Руководство полный отстой. Удобрения через порты Балтийских стран и в итоге все арестованы,аммиак через Украину . Своих портов видно не хватает .
  13. 0
    27 ноября 2022 12:51
    Чисто с литературной точки зрения -неплохо. Но география явно не была любимым предметом автора. :)

    Граница по аммиакопроводу -это сильно притянуто за уши. Хотя идею я одобряю, пусть украинцы ещё немножечко (а где - и довольно множечко) отступят. :)