Ограничительный потолок цен будет соответствовать реальной стоимости российской нефти

4

В среду, 23 ноября, США и европейские страны должны установить величину потолка цен для российской нефти, выше которой Москве нельзя будет продавать свое черное золото на мировых рынках. Запрет распространится и на нефтяные сделки по фрахту, а также на страховку подобных грузов.

На Западе полагают, что таким образом Кремль будет лишен возможности зарабатывать на нефти и в должном объеме финансировать проведение спецоперации. Между тем большое значение имеет сама величина ограничительного потолка, которая, по разным оценкам, может составить 65 долларов за баррель.



В октябре российская нефть марки Urals стоила порядка 70,6 доллара за баррель. За тот же период стоимость сырья марки Brent находилась на уровне 93,3 доллара за «бочку». Средний дисконт на нефть из РФ составил 22,7 доллара.

В настоящий момент Brent торгуется вокруг 89 долларов за баррель, а Urals – примерно по 65 долларов. Если потолок цен составит те же 65 долларов, российский бюджет не пострадает, поскольку установленный лимит будет соответствовать реальной стоимости Urals.

Таким образом, меры Запада по ограничению нефтяных цен не повлияют на наполнение бюджета России и выполнение ею бюджетных обязательств. Подобная риторика западных «партнеров» рассчитана лишь на местных обывателей.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 ноября 2022 15:48
    Естественно, что начали с малого (удивительно, что не 90 поставили для начала).
    Суть в том, что гайки будут закручиваться постепенно (дабы пациент чего не отчебучил от неожиданности).
    А дальше, вероятно, будет 69, 68, 65, 60, 50 и далее.
    1. 0
      23 ноября 2022 17:03
      думаю все это понимают и не поведутся на эти "сказки", а будут держать свое слово:" те кто ограничит цену- фиг что получит"
  2. 0
    23 ноября 2022 17:15
    Вопрос 2 3 или сколько по цене одного будут покупать КНР и прочие дружественные гособразования и будут ли покупать вообще под угрозой наложения против них вторичных санкций.
  3. +1
    24 ноября 2022 08:45
    1. Потолок цен означает отказ от рыночных цен и переход к плановой экономике
    2. Согласие РФ на ценообразование своих товаров западным госпланом означает признание колониального статуса
    3. Президент РФ говорил о Принципиальной позиции РФ – отказе РФ продавать энергоресурсы, надо полагать все прочие товары, по директивно установленным западным госпланом ценам, т.е. выступил за рыночные отношения.