Стало известно о попытке России и Франции решить «украинский вопрос» в середине 2000-х годов

0

В середине 2000-х годов Москва и Париж имели возможность добиться нейтрального статуса Украины и предотвратить все последующие негативные события. Однако позиция НАТО по дальнейшему расширению на восток помешала это сделать.

Бывший генеральный секретарь французского внешнеполитического ведомства, советник тогдашнего президента Жака Ширака Морис Гурдо-Монтань рассказал в эфире радиоканала Europe 1 о том, что в 2006 году он встречался с помощником российского президента Сергеем Приходько. Стороны рассмотрели план, согласно которому Украина должна была стать нейтральным государством. Кроме того, был предусмотрен совместный протекторат над ней со стороны России и НАТО.



Москва была заинтересована в реализации такого политического проекта, поскольку это снимало вопрос Крыма и Черноморского флота.

Судя по всему, европейские политики уже в то время осознавали серьезность украинского фактора и стремились разрешить ситуацию в интересах мира и безопасности. Однако у Вашингтона были иные планы. По поручению Ширака Гурдо-Монтань обсудил план по Украине с тогдашним госсекретарем США Кондолизой Райс. Она ясно дала понять французскому дипломату, что американцы планируют присоединить Украину к западному военному блоку.

Ну, Франция разошлась. Вы и так уже много лет блокировали нам первую волну вступления стран Центральной Европы в НАТО. И мы не дадим вам блокировать вторую

– отметила Райс, которую процитировал Морис Гурдо-Монтань.