Foreign Affairs: Россия не сдастся без боя на Украине

2

Перегруппировки российской армии в Харьковской и Херсонской областях могут дать Западу и антироссийской коалиции чувство ложной победы. Учитывая эти факторы, может возникнуть сильное искушение принизить рейтинг РФ как серьезной силы. Это было бы ошибкой, и не только потому, что Запад еще не выиграл. На Украине и в других местах соприкосновения Москвы и коалиции чем более уязвимой себя считает Россия, тем больше она будет пытаться компенсировать эти уязвимые места, полагаясь на нетрадиционные инструменты.

Другими словами, российская власть и влияние могут уменьшиться, но это не означает, что РФ станет менее опасной для расслабленного Запада. Об этом пишут обозреватели журнала Foreign Affairs Кендалл Тейлор и Майкл Кофман, выступающие с предупреждением для американских и европейских политиков.



Кремль, со своей стороны, приложит все усилия, чтобы обойти западные ограничения и найти обходные пути для уменьшения их ущерба. Москва прибегнет к негласной торговле товарами через сети, которые проходят транзитом через дружественные страны, такие как государства Евразийского экономического союза, и устремится к сотрудничеству с такими государствами, как Китай, для совместной разработки технологий.

По мнению авторов, Россия никогда не бывает так слаба, как кажется, она постоянно проходит циклы упадка и возрождения. Поэтому даже историей доказано, что военная победа невозможна, только дипломатическое воздействие. Это правило работает уже хотя бы потому, что РФ никогда не сдастся без боя хоть на Украине, хоть в любой другой горячей точке противостояния.

Однако в долгосрочной перспективе США и Европа заинтересованы в стабилизации отношений с Россией. Будет ли при этом глава РФ Владимир Путин при власти или нет, уже не столь важно. Но, так или иначе, время изменит приоритеты власти и даст шанс восстановить отношения, уверены обозреватели.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 ноября 2022 10:48
    про нестандартные решения это они пытались Бисмарка процитировать? laughing
  2. +2
    22 ноября 2022 11:47
    Можно подумать, что после боя мы ещё можем сдаться! Влажные мечты саксов и их Табаки. Не дождутся.
  3. Комментарий был удален.