Bloomberg: устранять неудачу Шольца в Китае будет Макрон в Вашингтоне

2

Канцлеру Германии Олафу Шольцу постоянно напоминают о его провале во время визита в Китай. Эта неприятная тема всплывала даже во время телефонного разговора главы ФРГ с коллегой из США Джо Байденом. Как полагает обозреватель Bloomberg Лайонел Лоран, исправлять и устранять все неудачи и просчеты от лица Европы на внешнеполитической арене будет президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Вашингтон.

Есть надежда, что предстоящий визит Эмманюэля Макрона в США будет иметь более позитивную ауру, чем все, что недавно сделал Шольц

– пишет Лоран.



Однако дипломатические тонкости не могут скрыть пропасти между взглядами американского истеблишмента на Китай как на своего главного конкурента и интересами Берлина в поддержании торговых отношений на высшем уровне. Это одна из нескольких трещин и разломов в отношениях США и ЕС, которые лидеры Старого Света пытаются оставить позади вместе с эрой экс-президента Дональда Трампа.

Белый дом больше не видит в Европе «врага», который бесплатно пользуется услугами безопасности от Америки, получает прибыль от небывалого экспорта при заниженном курсе евро и доверяет России поставки энергоресурсов. Два союзника находятся на одной геополитической странице, поскольку Германия теперь готова больше тратить на оборону и меньше – на российский газ, уверен Лоран.

В Европе нарастает негодование по поводу растущего экономического неравенства с США. Здесь есть шанс для Макрона, который сам не согласен с Шольцем по нескольким вопросам, срочно воспользоваться возможностью для улучшения трансатлантических связей. К тому же глава Франции может как-то повлиять на дискриминационный в отношении ЕС американский закон о субсидиях. Это сразу возвысит Париж над Берлином в рамках еврозоны.

Конечно, один визит не станет панацеей, но задача состоит в том, чтобы продемонстрировать США, почему Францию и Европу следует рассматривать как партнеров, а не полигон для наживы

– пишет обозреватель.

Администрация Макрона должна смягчить франко-германский тупик и облегчить боль энергетического кризиса. Цель «перезагрузки» отношений с США только поможет этому. Было бы еще хорошо разрешить украинский кризис и достичь понимания с Россией. Это возвело бы Париж в рамки глобального миротворца и примирителя Европы, резюмировал Лоран.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 ноября 2022 09:28
    Просто пришло время Европе расплачиваться за послевоенный план Маршалла.
    И вонючему немецкому клопику Шольцу и французскому любителю старушек Макрону.
  2. 0
    23 ноября 2022 01:06
    В Европе президентами правительств являются иностранные агенты на службе у США... граждане не имеют никакого значения (правда, европейские граждане политически бессознательны)... Я вижу это из Испании... мой президент (либеральный Педро Санчес) на днях в G20 этот человек с удовольствием обмочился рядом со своим лидером Байденом... и испанцы если мы потерпели возможное нападение со стороны Марокко или самой Англии из-за конфликта с Гибралтаром, организация этого господина Байдена (НАТО) не будет защищать нас... оно будет защищать Англию и Марокко... и нас с американскими базами на нашей территории. Если бы президент Испании был умным, он бы сделал как в "Джибути" поставил бы китайские и российские базы на моей территории и взимал бы за это плату с заинтересованных стран. Сегодня, если бы мы хотели выкинуть американские базы, мы бы попали в список подсанкционных США.