Россия тайно спасает Великобританию от энергетического кризиса

18

Западные страны договорились о нефтяном эмбарго в отношении России касательно морских перевозок сырья. Однако все никак не могут его ввести и определиться с датой окончательного применения санкций. Впрочем, формализм не помеха для скрытного, даже тайного тесного сотрудничества максимально русофобских стран с Россией и ее энергоносителями. Об этом пишет британское издание The Sunday Times.

По информации издания, Лондон только для вида и сохранения лица отказывается от поставок из РФ, а на самом деле тайно закупает огромные объемы российской нефти, и только это спасает Великобританию от полного погружения в пучину кризиса.



Так, в соответствии с данными издания, после начала российской спецоперации на Украине в британские порты прибыло по меньшей мере 39 танкеров с нефтью из РФ на сумму более 200 миллионов фунтов стерлингов. Однако они «были задекларированы как импорт из третьих стран».

В общей сложности с марта «в десять портов Великобритании» российской нефти прибыло на 778 млн фунтов стерлингов, утверждает британское издание. При этом в сопроводительных документах могут указываться совсем другие страны происхождения продукции. К примеру, российская нефть стоимостью около 23 млн фунтов стерлингов, которая прибыла в Иммингем начиная с марта текущего года, в документах проводится как импортированная из ФРГ, Нидерландов или Бельгии.

Все дело в том, что «тайну» позволяют обеспечивать британские правила таможенного оформления, а также практика перевалки груза с одного судна на другое, принадлежащее иностранному перевозчику, что затрудняет введение санкций и эмбарго в отношении российской нефти. Как пояснило издание, импортером в сопроводительном документе называют страну отправки, а не страну-производителя. К примеру, груз с товарами китайского производства в Британии может быть зарегистрирован как груз из Германии, если он был импортирован немецкой фирмой.

Все эти условности и лакуны в законодательстве весьма удачно сложились в тяжелое для Великобритании время и позволили России тайно спасать не просто экономику королевства, но вообще само государство в преддверии зимы и наступления критического момента для испытывающего один за другим шок Лондона.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 ноября 2022 08:34
    ньютона и шекспира будут изучать еще очень долго, а вот про шевченко скоро никто не вспомнит winked
  2. +5
    22 ноября 2022 09:11
    Происходит странное. Путин одной рукой воюет с НАТО, Россия фактически летит в 90 годы, а другой рукой торгует и с Украиной и с тем же самым НАТО. Что это?
    Т.е нациский режим вполне себе получает от России валюту за транзит в страны НАТО?
    Кто не НАТО получает российский газ и нефть через Украину?
    Может быть Великобритания - не НАТО или США?
    Как так, что эти все НАТО получают российский СПГ через кучу фирм прокладок.
    По телеку можно втирать. что Россия ВОЮЕТ с 50 странами!
    Этим оправдывать сдачу Херсона и пр.
    А зачем вы им танки заправляете?
    Или нефть из Дружбы идет беженцам?
    1. +1
      22 ноября 2022 10:03
      Я уже как то писал, Россия как поставляла так и поставляет нам энергоресурсы,весь этот сырбор про санкции для тупых хуторян, как набивали власть имущие карманы деньгами так и набивают, за кого воюете россияне?
      1. +1
        22 ноября 2022 22:17
        (Александр) Так как и вы, за мировых жи доолигархов при власти, что прикрываются разными ширмами, то украинскими патриотами, то российскими патриотами, а по сути мировая сплочённая еврейская мафия с штабквартирой в Нью -Йорке, и правят тупыми гоями. ( почему тупые, так позволяют собой помыкать, даже убивать друг друга.).
        1. +1
          23 ноября 2022 00:27
          Вот и вся разгадка, Владимир.
          Только Россия угрозой взаимного уничтожения может разрушить эту комбинацию англосаксов, за что впоследствии ей будут благодарны все страны-участницы, являющиеся сейчас для англосаксов расходным материалом, но для этого сначала нам самим нужно освободиться.
          Думаю, что те у нас, кто будет искать решение этой проблемы, смогут опереться на здоровые силы во втянутых в комбинацию, ключевых странах.
          А вот для решения проблемы с нашей властью, а также с налаживанием народного управления страной, нам нужно искать помощи у Китая. У нас с ним общее будущее и общий враг
      2. 0
        23 ноября 2022 02:06
        Цитата: alexandreII
        за кого воюете россияне?

        Россияне воюют за свою страну, а вы воюете за гейропу и других западных (как бы их назвать не нарушая правила про мат).
    2. +1
      23 ноября 2022 18:41
      У нас отечественная промышленность в заднице не смотря на громкие заявления. Пенсии платят из доходов за ископаемые недра. И если это остановить ...всё, стране капец. Приходи бери. Как такой строй называется?
  3. +2
    22 ноября 2022 09:13
    Путин так трогательно заботится о благополучии и душевном покое англосаксов, что даже заверяет их (устами Лаврова и Шойгу), что мы не будем угрожать им ядерным оружием ("сделаем все для того чтобы избежать ядерной войны").
    При такой заботе с нашей стороны спрашивается - зачем англосаксам отводить свою банду от наших границ?
    Кому на самом деле служит Путин?
    Власть (Путин) продолжает банкротить предприятия ВПК - об этом написал статью "Пушки, ракеты, «броня» России не нужны?" профессор Валентин Катасонов [https://svpressa.ru/economy/article/352648/?qcq=1]
    Кто то опять скажет - это не Путин, а "либерастия".
    А Путин тогда нам и стране на что? Что он делал свои 22 года? Был манекеном?
    Скорее уж я поверю в предательство.
    К тому же выступать в роли манекена, когда подчиненные сдают страну врагу - это ОНО самое и есть!
    Вот его результаты на посту президента:
    - отсутствие инвестиций в производство в течение 20 лет, его деградация и замена зависимостью от Запада
    - складирование необходимых для развития средств на Западе в виде резервов
    - развал науки, образования и медицины
    - увод громадных сумм денег в частную собственность и перевод их на Запад
    - создание государственной коррупционной системы откатов
    - отступление в пользу НАТО со всех прежних геополитических позиций
    - потеря большинства геополитических союзников
    - передача врагу большей части размещенных у него валютных резервов
    - отправка ему же платежей по госдолгу, выполнение всех контрактов и поставок в адрес англосаксов на фоне разрушительных санкций в наш адрес
    - сокращение армии и ее офицерского корпуса, отказ от ее традиционной структуры, на которой был основан наработанный ранее массив оперативных и стратегических планов, весь ее опыт и победы
    - влезание в капкан на украине и успешная сдача в нем наших позиций
    - создание горячей точки на украине присоединением Крыма и ее консервирование на несколько лет вместо оперативной ликвидации созданной проблемы
    - возможность вступить на украине в смертельную для нас войну с НАТО, что произойдет в результате любой диверсии на АЭС
    и пр. и пр.
    Зачем нам руководитель и власть, которые хуже врагов? Думаю, что только новая массовая народная правящая партия может спасти и очистить страну
    1. -1
      22 ноября 2022 10:55
      Цитата: Алексей Давыдов
      отсутствие инвестиций в производство в течение 20 лет, его деградация и замена зависимостью от Запада

      Инвестиции в производство и инфраструктуру были и есть все эти годы.
      Или товарищ полагает, что экономика работает на том оборудовании, которое 31 год назад от РСФСР досталось? ( отнюдь не новое).

      Зависимость от запада конечно есть, но по итогам 9 месяцев жэсточайших санкций коллапса не случилось .
      1. +2
        22 ноября 2022 12:17
        Или товарищ полагает, что экономика работает на том оборудовании, которое 31 год назад от РСФСР досталось?

        Под инвестициями, Олег, я имел в виду вывод страны на тот уровень производства и развития экономики, который нам необходим сейчас для полноценного противостояния с Западом, и который страна МОГЛА себе обеспечить за счет полученных за 22 года власти Путина доходов от нефти и газа.
        Под отсутствием инвестиций я понимаю разворовывание при Путине этих средств ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ (за исключением "необходимого минимума") и вывод их на Запад , то есть, иными словами - лишение страны возможности развития в эти, "ключевые" для ее выживания, годы.

        Вот, что происходит сейчас в промышленности - статья называется "Холодильники и обои Россия разучилась делать? В промышленности происходит что-то странное" https://svpressa.ru/economy/article/351749/?cba=1
        1. 0
          22 ноября 2022 14:08
          Цитата: Алексей Давыдов
          Под инвестициями, Олег, я имел в виду вывод страны на тот уровень производства и развития экономики, который нам необходим сейчас для

          Вот это уже конструктивный подход, что, да, "инвестиции были, но не достаточные в таком то разрезе". Ставлю за него "+".

          Цитата: Алексей Давыдов
          МОГЛА себе обеспечить за счет полученных за 22 года власти Путина доходов от нефти и газа

          Если бы экономика зависела только от наличия средств для инвестиций, то впереди всех по темпам развития была бы Саудовская Аравия.
          А по факту - эффект обратный, получивший название "Голландская болезнь", ярко проявился в стране с многовековыми традициями ремесел и торговли.

          Цитата: Алексей Давыдов
          разворовывание при Путине этих средств ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ

          Здесь надо вставать в позу зануды со скучными цифрами, и методично расписывать все статьи платежного баланса, куда кроме профицитной "торговли товарами" входит "торговля услугами" - дефицитная, "переводы граждан" - дефицитная.
          Или честно и тяжело работающие гастарбайтеры не имеют права слать деньги семьям?
          Экспорт вооружений и АЭС - за которые живых денег поступало гораздо меньше, чем насчитано в статистике таможни.
          Вывоз прибыли иностранными ТНК от тех предприятий, которые они у нас и построили именно ради прибыли. ( но вывоз прибыли от реализации локализованной продукции существенно меньше, чем обошелся бы чистый импорт той же продукции).
          В итоге если подбить весь баланс, то он практически сходится.

          И даже чистый вывоз - это обеспеченные люди распоряжаются своими средствами.
          Имеют право.

          Цитата: Алексей Давыдов
          "Холодильники и обои Россия разучилась делать? В промышленности происходит что-то странное"

          Что странного то, страну подставили под жесткие санкции, иностранные инвесторы сворачивают производство, прекращают поставки компонентов, прекращают экспорт излишков локализованной продукции.

          Цитата: Алексей Давыдов
          лишение страны возможности развития

          Средств на инвестиции все эти годы было более чем достаточно.
          Просто надо понимать, что инвестиции - это не просто вложение денег, эти вложенные деньги должны приносить хоть какую то прибыль. Построить завод, который потом не сможет реализовать продукцию хотя бы на уровне себестоимости - много ума не надо...
          Если не считать военные заводы, продукцию которых оплачивают за счет средств граждан.

          Есть яркий такой пример - удоканское медное месторождение, открыли еще в СССР.

          Проектные материалы строительства Удоканского ГОКа подготавливались в 1969, 1972, 1980, 1995 и 2000 годах. Всё проекты Мосгосэкспертизой были оценены как нерентабельные.

          И только после живительных пенделей в 2018 началось строительство удоканского ГМК, на данный момент доведен до стадии опытно-промышленной эксплуатации.

          Т.е. если под действием пенделей взялись за такой сомнительно рентабельный проект, как Удокан - остальные еще хуже по рентабельности.
          Речь про развитие промышленности, это там пендели выписывали, в торговлю/услуги и без пенделей инвестировали, ибо выгодно.
          1. 0
            22 ноября 2022 16:54
            Разговоры в пользу "бедных" (в данном случае - Путина). После уничтожения врагом страны и населения развести руками - "Так получилось. А вы что хотели?"
            От президента стране нужны дела и их результаты.
            Непригодна общественно-экономическая модель - сменить ее и вовремя. Делать, убеждаться в правильности пути и исправлять его, если что не так. На это 22 лет достаточно. Наблюдать за недопустимым 22 года и ничего не менять, привести страну к столкновению с Западом в ее нынешнем состоянии - это предательство, связанное с убийством - враг население жалеть не будет.
            Доказательство злонамеренности - тщательная "прополка" Путиным - политического поля от конкурентов - чтобы даже возможности выбраться у страны не было
            1. +1
              22 ноября 2022 17:56
              Цитата: Алексей Давыдов
              тщательная "прополка" Путиным - политического поля от конкурентов

              Культ личности и Волюнтаризм неоднократно осуждали еще в прошлом веке, так ведь нет, всегда найдутся сторонники обнуления...
              Вот и хлебаем его результаты.

              Цитата: Алексей Давыдов
              Непригодна общественно-экономическая модель .... привести страну к столкновению с Западом в ее нынешнем состоянии - это предательство

              Что не стоило постоянно нарываться на конфронтацию с западом в текущем состоянии экономики - согласен полностью.

              А что до общественно-экономической модели -
              для условий мирного времени она была удовлетворительно-приемлемой.
              почти 20 лет как люди пожили.
              Спутники/ракеты/подводные лодки то же выдавала. Для гарантии нанесения неприемлемого ущерба в ответном залпе.
              Да и в условиях СВО-санкций экономика держится не так уж плохо.

              А привести экономику в состояние, пригодное для конфронтации с западом - я себе смутно представляю.
              Всю страну на глубину 200м закопать, что ли?
    2. Комментарий был удален.
  4. +1
    22 ноября 2022 09:15
    Деланное удивление.
    Капитализм. Частники. Прибыль. Просто перекупщики делают деньги на перепродажах.
  5. -1
    22 ноября 2022 09:57
    Деньги не пахнут, даже грязные, Но они нужны.... И это не тот случай ,когда их можно было бы прижать. Купить нефть сегодня не проблема, Но пусть чуть дороже и только то. Слава богу ,что при нашей элите, мы с Украиной оружием не торгуем, только газом.
  6. +4
    22 ноября 2022 17:27
    Путин как президент военного времени - полный банкрот.
  7. +2
    22 ноября 2022 20:04
    При Сталине такое было бы невозможно. А сейчас - деньги не пахнут.
  8. 0
    23 ноября 2022 17:00
    запретить олигархам отгружать нефть, только нефтепродукты: мазут, дизтопливо, бензин.
    переработку не менее 50% через гос. заводы.
    + загрузить все судостроительные заводы заказами на танкеры нефтепродуктов (они меньше по размеру чем нефтяные мега-танкеры, верфи справятся). Раньше на каждой крупной реке было по судостроительному заводу, кое-где остались