Польшу назвали новой военной сверхдержавой Европы

8

Американское издание Politico отмечает, что в Европе в условиях украинского конфликта происходит смена лидера в области вооружения. Германия на этом поприще уступает первое место соседней Польше.

Прилет украинской ракеты в Польшу привел к приведению вооруженных сил страны в состояние боевой готовности. Это и продемонстрировало растущую военную мощь государства, по мнению изданию. По количеству танков и гаубиц Польша уже превзошла Германию, в ближайшем будущем она станет лидером и по числу личного состава вооруженных сил.



У Польши, возможно, лучшая армия в Европе. И будет только усиливаться. Увеличение расходов на оборону с 2,4% ВВП до 5% обеспечивает возможность создания очень сильной армии. Германия же выделяет на оборонные расходы лишь 1,5% своего ВВП

– пишет издание.

Усиление Польши в военном плане играет на руку Германии, поскольку страна создает мощный буфер между Россией и Западной Европой. Поэтому в Берлине активно поддерживают стремление восточного соседа в повышении боеспособности армии.

Чем больше танков и солдат у Польши – тем безопаснее Германии

– отметило Politico.

Однако такое положение вещей не устраивает партнеров Германии по Североатлантическому альянсу в США. Пентагон обвиняет Берлин в попытке «отсидеться за спиной партнеров» вместо работы по усилению собственной армии. Германия остается главным логистическим центром США в Европе, но в Вашингтоне недовольны дебатами Берлина о возрождении своих вооруженных сил вместо практических действий в этом направлении.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    21 ноября 2022 17:12
    Имперские комплексы у них с 16-го века , только будет как всегда...

    1. Правильно, с 16 века у поляков появились комплексы - в Ливонской войне Ивану IV Грозному старые бока слегонца намяли, а в 1920-1921 годах това`ищам большевикам так закурить дали, что они потом долго кашляли.
  2. +1
    21 ноября 2022 17:41
    Прилет украинской ракеты в Польшу привел к приведению вооруженных сил страны в состояние боевой готовности. Это и продемонстрировало растущую военную мощь государства, по мнению изданию.

    И это всего с одной украинской пвошной С300 , а вы представляете как вырастет их мощь от пары сотен наших калибров !!!!? am
    1. Наши "калибры" пока что не могут разжевать укринское сало. И у меня такое ощущение, что проглотить то сало Россия будет не в состоянии.
      Если же сбудутся воинственные заявления российских политиков, и русская слава воссияет, то эта победа будет Пирровой.
  3. 0
    21 ноября 2022 22:47
    Не удачная фотография для "сверхдержавного" воина польской армии. Измазал себе лицо зачем-то. И вид такой, что описался, что-то увидев. Что-же он увидел?
    1. Измазал себе лицо зачем-то.

      Специальная краска для ночного боя, хотя если там уже снег лежит, то надо и камуфляж иметь соответствующий, а faces мазать отбеливателем laughing
  4. в области вооружения. Германия на этом поприще уступает первое место соседней Польше.

    Это первое место очень тяжело дается польской экономике, которая трещит от перенапряжения, а польский злотый обесценивается по отношению к корзине крепких валют.
  5. 0
    22 ноября 2022 22:42
    Польшу назвали новой военной сверхдержавой Европы

    Новой военной сверхдержавой Европы после Украины
  6. Комментарий был удален.