Артиллеристы выжигают укрепления ВСУ зажигательными снарядами из РСЗО «Град»

8

На одном из самых напряженных участков фронта у Бахмута российские системы залпового огня нанесли удары зажигательными боеприпасами 9М22С по укреплениям украинских боевиков. Видео фейерверка от операторов «Градов» появилось в каналах соцсетей, освещающих спецоперацию.

В отличие от запрещенных фосфорных боеприпасов, применяемых ВСУ, ракеты 9М22С и 9М28С не запрещены международными конвенциями и правилами ведения войны. В этих снарядах используется магниевая смесь, которая при воспламенении создает температуру горения до 2700 градусов Цельсия. Каждый снаряд несет до 180 зажигательных элементов и наносит серьезный урон живой силе и легкобронированной технике противника.




В ходе СВО эти системы уже применялись при «выкуривании» националистов с «Азовстали» при освобождении Мариуполя. Обстрел позиций ВСУ у Бахмута должен обеспечить успешное продвижение вперед штурмовых отрядов. Огромные потери украинских военных вынудили их на этом участке перейти от наступательных действий к глухой обороне. Для взламывания обороны на основе полученного в Мариуполе опыта и применены зажигательные боеприпасы.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 ноября 2022 10:15
    Дерутся паны, а страдает народ.
    Выжигать надо правительственный квартал в Киеве и не только в Киеве.....
  2. 0
    21 ноября 2022 10:21
    Термит это вещь! Броню БМП прожигает, думаю, что будет дальше, наверное ФАБ-3000, может тогда воевать начнем?
  3. +2
    21 ноября 2022 15:44
    Помню я, как, будучи подростками, развели на берегу озера костер, положили в него вертолетное колесо... Подошли к ним сотрудники доблестной милиции образца 80-х годов, и младший палкой столкнул уже начавшее горение колесо в воду... Никогда не забыть мне вопль старшего мента и то, как он всех повалил на траву, а потом долго пинал по берегу своего подчинённого.
    Магний - сила!
    1. 0
      22 ноября 2022 18:48
      Цитата: zzdimk
      Магний - сила!

      Дык.это же "электрон" ! wink
  4. +1
    22 ноября 2022 17:55
    независимо от того, есть ли в ВС РФ система передачи данных целеуказания ( которую возможно не используют, что-бы не слить), чисто для СВО можно было-бы разработать побыстрее аналогичную систему, которую не жалко слить НАТО.

    Что-бы иметь возможность поражать цели сразу в момент их обнаружения средствами разведки. БПЛА могли бы быть в состоянии генерировать координаты, которые сразу передаются артиллеристам, которые в свою очередь имеют цифровые вычислители и моментально наводят орудия на цель и отрабатывают.

    Все это должно происходить в реальном времени, автоматизировано. Создать систему только для СВО и отработать на ней опыт. На этой основе создать ( либо оптимизировать) систему для всей армии и там уже думать о защите шифрования, взлома итд.
    1. +1
      22 ноября 2022 23:38
      А почему вы думаете, что так не делается?
    2. +1
      22 ноября 2022 23:39
      А почему вы думаете, что так не делается? Скорее всего многое внедряется уже сейчас.
  5. +1
    23 ноября 2022 13:25
    Мало. Надо больше, дальше, сильнее... Бомбить без остановки.