Россия удваивает объемы поставок трубопроводного газа в Китай

0

После того как в сентябре КНР официально ввела в эксплуатацию еще один участок магистрального трубопровода для газа, поставляющегося из России по «Силе Сибири», объемы прокачки в Поднебесную резко увеличились. Это помогло достичь новых рекордных показателей стоимости проданного газа – 3,1 миллиарда долларов. Это очень много, почти на 182% больше, чем за аналогичный период прошлого года, но все равно до показателей Туркменистана еще далеко (первое место среди импортеров в Китай и 8 миллиардов долларов). Эти цифры в своем отчете приводит Главное таможенное управление КНР.

Примечательно, что в последнее время на официальном сайте ведомства не указываются точные сведения о том, сколько именно сырья было получено от поставщиков, но есть данные исключительно о суммах, израсходованных на покупку топлива.



Таким образом, об объемах поставок можно говорить лишь опосредованно, зная приблизительную стоимость сырья (также засекречена как часть торгового соглашения). Этот факт на самом деле говорит о том, что по объему сырья, поставляемого в Китай, Россия, быть может, опережает даже Туркменистан, однако стоимость газа по «Силе Сибири» в несколько раз ниже туркменского, поэтому в итоге по показателю продаж РФ уступает азиатскому экспортеру.

О таком сценарии говорит тот факт, что только в прошлом году российский газовый экспорт в Китай увеличился почти в два раза, по данным «Газпрома». В этом году поставки еще выросли, что косвенно подтверждает и важный клиент холдинга, хотя скрывший точные данные об объемах.