Пентагон: итоги конфликта на Украине определят политику XXI века

4

«Оборонительный» союз государств-членов НАТО не стоит на месте и пытается расширяться максимально, даже при отсутствии опасности со стороны других стран, не входящих в альянс. При этом теряется логика и смысл, если только он не заключается в устранении «опасности» путем включения всех без исключения держав мира в договор о взаимозащите. Но это, разумеется, неисполнимый абсурд.

Иными словами, НАТО все же является агрессивной организацией, стремящейся к экспансии и проводящей скрытную военно-политическую операцию против России, окружая ее русофобскими республиками, искренне ненавидящими все, что с ней связано. Впрочем, это и так очевидно.



Поэтому все заявления главы Пентагона Ллойда Остина о том, что НАТО не является угрозой для России, являются лживыми и служат своеобразной «маскировкой» истинных намерений Вашингтона, ведущего члена альянса.

Метод «исключения», когда едва ли не автоматически становятся врагами те государства, которые не связаны большим договором или соглашением, сам по себе показывает совсем не мирную сущность НАТО и достаточно просто опровергает слова Остина.

По мнению главы оборонного ведомства США, итоги конфликта на Украине определят политику и систему безопасности XXI века. В данном случае это та тенденция, которую как раз Белый дом при любой администрации, не только Джо Байдена, пытается предотвратить, стараясь сохранить монополярный мир и устранить политическое разнообразие. Предчувствие глобальных перемен невозможно скрыть, в США это прекрасно замечают и делают определенные выводы.

В этом смысле именно Америка является «якорем», тормозящим вхождение мировой геополитической системы в новое будущее. Вашингтон пытается сохранить прежний уклад со всеми его проблемами и накопившимися нерешенными вопросами. Проще говоря, само его наличие в старой роли гегемона дестабилизирует мир гораздо больше, чем все перемены вместе взятые.

Поэтому стремления, исходящие из-за океана, и детище прошлого НАТО, как структуры, вызванные XX веком, устарели, не подходят для меняющихся условий и даже ближайшего будущего. Как показали слова Остина, на Западе это хорошо понимают, но продолжают делать то, что умеют. И в эти присущие качества способность к переменам не входит.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 ноября 2022 10:34
    НАТО грозно надувает щёки только в отсутствие войны.
    Достаточно одного ядерного удара по любой из стран НАТО, как блок рассыплется на запчасти и сдуется, как дырявый воздушный шарик.
    Неужели среди стран НАТО найдутся такие, которые готовы сгореть в огне ради существования других?!
    Так что ядерный шантаж в отношении НАТО - это хорошо и его надо использовать.
    И пусть трясутся от страха их извращённые душонки.
    1. +2
      20 ноября 2022 11:48
      Шантаж - это сознательное запугивание с целью добиться каких-то выгод, вынудить сделать что-то против собственных интересов.НАТО служит интересам ВПК, и больше ничего. Вот и развязывают везде конфликты. Достаточно, если Россия будет иметь арсенал,гарантирующий неприемлемые потери для джентльменов. И пора заняться собственной экономикой, чтобы продвигаемая Россией идея многополярности была привлекательна для и дальних соседей, и ближних. А то у них все интересы в Лондоне. А потом начинается СВО.
      1. 0
        20 ноября 2022 20:00
        Шантаж - это сознательное запугивание с целью добиться каких-то выгод, вынудить сделать что-то против собственных интересов.

        Определение правильное и универсальное. Любое принуждение противника к отступлению - тоже его шантаж. Для России, не имеющей других способов заставить англосаксов отступить, ядерный шантаж - единственное и законное средство избежать уничтожения агрессором.
        Это средство уже было успешно использовано СССР в 1962 году против них с той же целью, в подобной безвыходной ситуации.
        Так что отрицательная коннотация слова в руссом языке - ярлык, навешиваемый "пятой колонной" на единственный инструмент спасения России. Задача этого инструмента - не уничтожение Запада, и не самоубийство, а спасение страны и народа от уничтожения, обеспечение их временем, необходимым для восстановления власти народа над страной и вывода ее на путь развития.
        Это путь восстановления вместе с другими странами мировой социалистической системы для строительства справедливого общества на планете, как альтернативы установления англосаксами на ней глобального фашизма
  2. 0
    21 ноября 2022 10:59
    Домонополистическая конкуренция в рамках национальных гособразований уступает место конкуренции и “междусобойчикам” транснациональных монополистических объединений за сферы приложения капитала, в руках которых гособразования являются всего лишь инструментом и проводниками их интересов, что лишь обостряет и усиливает кризисные явления, ведёт к переделу сфер влияния и установлению мирового господства. Исходя из этого, столкновения интересов транснациональных объединений, их союзов и коалиций, военные конфликты станут реже, но масштабнее и с бὀльшими последствиями для всего мира как экономическими, так и географическим переделом границ гособразований