Неопознанный взрыв зафиксировали камеры в порту Новороссийска

5

18 ноября информационные ресурсы сообщили об атаке надводного дрона ВСУ на нефтяной терминал «Шесхарис» в Новороссийске. Однако через некоторое время советник президента АК «Транснефть» Игорь Демин опроверг эти сведения, заявив, что они не соответствуют действительности.

В свою очередь, российский Telegram-канал Mash опубликовал видео записи с камер внешнего наблюдения в морской гавани. На кадрах показан неопознанный взрыв, зафиксированный, предположительно, у восьмого причала в Цемесской бухте в порту Новороссийска. Таким образом, факт какого-то инцидента отрицать сложно. При этом нефтяная инфраструктура действительно могла не пострадать.




Однако нельзя отрицать, что активность ВСУ в акватории Черного моря начала расти. Недавно президент Украины Владимир Зеленский объявил о старте сбора денег для «первого в мире флота морских дронов», а перед этим ВСУ осуществили комбинированное нападение на корабли Черноморского флота и гражданские суда возле Севастополя. Поэтому способность дронов ВСУ преодолевать 750-800 км от Одесского залива до восточного побережья Черного моря может стать крайне неприятным сюрпризом.

Нужно добавить, что на перевалочном комплексе «Шесхарис» производится погрузка на танкеры нефти и различных типов нефтепродуктов (дизельного топлива, мазута и бензина), суммарным объемом более 40 млн тонн в год, доставленных с месторождений России, Казахстана и Азербайджана для отправки покупателям в другие страны. Поэтому эксперты российского Telegram-канала BRIEF связали попытки некоторых медиа выдать взрыв на берегу за удар дрона по нефтяному терминалу «Шесхарис» в Новороссийске – это результат манипуляций из-за ситуации на рынке страхования. Все дело в том, что указанный инцидент совпал по времени с объявлением Турцией обязательного страхования танкеров, проходящих через Босфор.

Кроме того, ранее предполагалось, что президенты России и Казахстана, Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев соответственно, проведут личную встречу 28 ноября в Оренбурге в ходе ХVIII форума межрегионального сотрудничества. Также там должно состояться заседание Российско-Казахстанского делового совета. Но теперь есть вероятность, что главы государств вряд ли туда поедут, приняв участие в мероприятиях в режиме видеоконференции.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 ноября 2022 17:34
    Это мулька про взрыв , была запущена....
  2. +1
    19 ноября 2022 17:41
    Это всё может (!) не иметь никаких практических последствий.

    1. 5 декабря планируется ввести "потолок цен на российскую нефть". Кремль заявил, что в таком случае продавать нефть не будет.
    2. В порту Новороссийска продается, кроме российской, и казахстанская нефть. И в небольшом количестве азербайджанская. Определить кому какая принадлежит, достаточно сложно технически.
    3. Анкара заявила, что танкеры без страховки проходить Босфор не имеют права.

    Эти все моменты отражены в статье. Так что ничего нового я не сказал. Просто вычитаем 40 млн тонн в год из мирового баланса нефтепродуктов и получаем цену за нефть... не знаю какую. Ценообразование не зависит ни от спроса, ни от предложения. Только от аппетитов спекулянтов на нефтяных биржах.
    1. +1
      19 ноября 2022 19:44
      Просто ОПЕК снимет часть своих ограничений и с ценами ничего не произойдет
      1. -1
        20 ноября 2022 07:53
        Цены на нефть не зависят от решений ОПЕК.
  3. +1
    20 ноября 2022 12:15
    Странно! Как можно отрицать очевидное. Взрыв был? Был! Со стороны моря? Да! Теперь только осталось понять, что и кто взорвал. Кстати! Заодно провести паралель между взрывом в Новороссийске в нефтеналивном порту и в Ленинградской области на газопроводе.