National Interest предположил, когда Запад «продаст» Украину России

6

Украина на распутье: сдастся ли Запад после Херсона? Замораживание войны на Украине может принести пользу России и Западу, но это не решит проблем, которые это противостояние породило между Россией и Украиной, Россией и Западом.

Оставление Херсона представляет собой еще один крупный успех в усилиях антироссийской коалиции. Отступление России из Херсона является самой значительной территориальной потерей после «перегруппировки» в Харькове. Об этом пишет журнал National Interest.



Однако даже такая сомнительная и неполная «победа» Украины может оказаться обоюдоострым мечом в том смысле, что она может привести к тому, что ее самый важный союзник, Соединенные Штаты, призовет Киев к поиску дипломатического урегулирования с Москвой (что уже собственно начало происходить). Этот вариант может выглядеть разумным, логичным и гуманным с точки зрения Вашингтона, но в долгосрочной перспективе он не устранит проблемы, проявившиеся в ходе столкновения двух миров.

Замораживание сулит Москве определенные ощутимые выгоды, если перемирие будет достигнуто в условиях «новых реалий». Кремль может претендовать на победу, настаивая на том, что большая часть «исторических земель» России была возвращена Украине. Сухопутный мост из России в Крым обеспечит долгосрочную безопасность Крыма и Черноморского флота. Москва может использовать паузу, чтобы реструктурировать свои сухопутные войска.

Украина, с другой стороны, проиграет, если согласится заморозить войну и позволить российским силам консолидировать контроль над захваченной территорией. Безусловно, мир принесет дивиденды, сняв давление со стороны западных союзников Киева и украинского народа. После этого Киеву было бы невозможно возобновить атакующие действия, если бы он когда-либо захотел вернуть утраченные территории. Киев также боится потерять западную поддержку своих целей.

Имея щедрые контракты на поставку энергоносителей, Москва возобновит свое «наступление» в европейских столицах и найдет там потенциальных союзников, как это было раньше. Больше всего Киев опасается, что кто-то, кто готов иметь дело с русскими, может выиграть президентские выборы в США через два года. Великие державы часто торгуются и имеют дело друг с другом, а валюты их торговли являются национальными интересами более мелких держав. Украинские лидеры не хотят, чтобы интересы их страны были проданы.

Проще говоря, ключевой год, когда может состояться буквальная «продажа» Украины Западом в пользу России – 2024, время президентских выборов в РФ и США, то есть лучший момент для громких «больших сделок». Именно этого в Киеве боятся больше всего.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 ноября 2022 11:45
    У них другие .....

  2. 0
    19 ноября 2022 11:48
    Что Украина?
    Упавшие на Польшу ракеты наглядно показали, что больше всего Вашингтон боится прямого столкновения с Россией.
    Что такое для американцев Украина, Польша, Прибалтика? Ничто.
    Просто инструмент для нанесения вреда и ослабления России.
    А вот если прилетит в Нью-Йорк, Вашингтон, Лос-Анжелес и Чикаго! Это совсем другое.
    Делаем вывод: даже ядерные удары России по Украине, Прибалтике, Польше или другим европейским странам не заставят американцев вступить в прямое противостояние с Россией. Слишком дорого обойдётся, да и жить хочется.
    И нам этой ситуацией нужно воспользоваться наилучшим образом.
    Начать можно с малого - уничтожить тактическим ядерным оружием Бескидский тоннель. И поставкам оружия из Польши - конец.
    Потому, что следующей будет Жешув.
    Ядерный шантаж Европы вполне может привести и к отмене санкций, и к восстановлению северных потоков, и к возврату арестованных золотовалютных резервов, и к выплате репараций за понесённые на СВО затраты.
    Жить захотят - не так раскорячатся.
    Была бы политическая воля.....
  3. 0
    19 ноября 2022 19:12
    Очередная влажная фантазия о том как "запад" спит и видит как бы слить Зеленского и заставить его договариваться.
    Даже весной, когда у Киева всё было неоднозначно и Зеленский был готов договариваться "запад" прямым текстом сказал, что "исход конфликта должен решиться на поле боя" (Цитата Борелля).

    Сейчас экономика сша более-менее стабилизирована, Байден получил условный мандат доверия на выборах, а наша армия провела ряд успешных перегруппировок.
    Так нафика им договариваться сейчас?! Когда всё в шоколаде?!
  4. 0
    19 ноября 2022 21:31
    "Элита" РФ готова договориться, хоть с дьяволом, лишь бы вернуться назад в золотой миллиард и разрешили грабить Россию, как прежде. Спросите у граждан России, хотят ли они быть рабами стран НАТО??? События на Украине дают надежду на будущее, что олигархи убегут из России навсегда. Запад, как всегда кинет Россию.
  5. 0
    20 ноября 2022 02:21
    Россия не должна верить, что если власть в США сменится, то ничего не изменится, и республиканцы, и демократы единодушны, и те и другие едят то дерьмо, что готовят в "Макдоналдсе", и оно им мозги надоедает. Ничего не изменится, правительство США и есть военно-промышленный комплекс. "Обама" подписал ядерное соглашение с Ираном, "Трамп" его нарушил...и теперь милитаристский "байден" его так и не восстановил...они лжецы...то, что они подписывают для США, стоит того же, что и то, что ускользает через унитаз.
  6. 0
    20 ноября 2022 08:53
    Цитата: vlad127490
    "Элита" РФ готова договориться, хоть с дьяволом, лишь бы вернуться назад в золотой миллиард и разрешили грабить Россию, как прежде. Спросите у граждан России, хотят ли они быть рабами стран НАТО???

    Граждане России уже дали ответ, довольно прохладным отношением к первой частичной.
    Да и в целом взаимодействие рядового гражданина с властью ограничивается уплатой налогов. И в этом смысле неважно будет в Кремле сидеть Путин, Обама или Грабиускайтес.
    Налоги как собирались так и будут собираться, по ТВ как выходили так и будут выходить сюжеты о "верном курсе великого кормчего". Так что для рядового гражданина ничего не изменится.

    З. Ы.: Когда "загнивающий запад" активно грабил Россию 10-15 лет назад, доллар стоил меньше 30 руб, а новый кроссовер можно было купить за 600-800 тысяч.