Швеция заявила о найденных остатках взрывчатых веществ на месте подрыва «Северных потоков»

3

Шведская прокуратура заявила об обнаружении остатков взрывчатых веществ, что говорит о явном саботаже на нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». Также шведские правоохранители сообщили о находке неких «иностранных предметов» в районе ЧП. Подробности прокуратура страны не приводит, ссылаясь на досудебную тайну.

Представитель шведской прокуратуры сообщил, что расследование ведется в тесном сотрудничестве с коллегами из Дании и Германии, результаты следственных действий дадут возможность предъявить обвинения какой-либо стране в организации и совершении диверсии.



При этом немецкие следователи в конце октября уже заявили, что за взрывами на газопроводах стоит РФ, но доказательств причастности Москвы к произошедшей диверсии пока нет. К расследованию происшествия российская сторона не допущена.

Напомним, 26 сентября на газопроводах «Северный поток» произошли сразу четыре утечки газа, одновременно с этим сейсмические станции зафиксировали сильные взрывы. В результате диверсии оказались поврежденными нитки газопроводов на глубине 75-80 метров в Балтийском море у датского острова Борнхольм. По факту ЧП Генпрокуратура РФ возбудила дело об акте международного терроризма.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 ноября 2022 13:23
    Ну, конечно! Кто же, если не русские? По мнению Запада, только русские строят и вкладывают миллиарды в строительство для того, чтобы потом на глазах у мировой общественности построенное взорвать.
    Коллективные брехуны!
    1. 0
      23 ноября 2022 11:51
      Они там на дне и "Новичок" найдут скоро))
  2. 0
    18 ноября 2022 14:51
    Газ - это наше достояние, осталось разобраться кто тут - наши.