«Сбил три американских самолета»: военкор Сладков рассказал трагическую историю отца генерала Суровикина

6

Отец генерала Суровикина, Владимир Иванович Суровикин, принимал участие в Великой Отечественной войне, а также в боевых действиях в ходе Корейской войны, и погиб смертью героя. Об этом в своем телеграм-канале рассказал военкор Александр Сладков.

Владимир Суровикин в 1941 году поступил в Сталинградскую военно-авиационную школу пилотов имени Сталинградского Краснознаменного пролетариата, готовил военных летчиков на самолетах типа Як, за проявленное мужество в боях с нацистами и качественную подготовку летного состава был награжден медалью «За боевые заслуги».



После войны Суровикин проходил службу в Брестской области и в Костроме, а летом 1950 года их полк перебросили на Дальний Восток.

Старший лейтенант Суровикин за время войны сбил три американских истребителя F-86, за что был награждён орденами Красного Знамени и Красной Звезды.

В апреле 1966 года на истребителе-бомбардировщике Су-7Б, который пилотировал Владимир Суровикин, вышел из строя двигатель. Чтобы самолет не упал на дома людей, летчик решил увести летательную машину от жилых кварталов, однако не успел катапультироваться и погиб. Героя похоронили в селе Воздвиженка и за проявленную смелость, которую полковник Суровикин проявил, не считаясь с опасностью для жизни, посмертно наградили орденом Ленина.

Менее чем через полгода после гибели Владимира Суровикина родился его сын Сергей, которого сейчас на Западе называют «генерал Армагеддон».
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    18 ноября 2022 13:11
    Наследственность. Сын продолжает линию отца. Село Воздвиженка рядом с г. Уссурийск Приморского края. В советское время это была большая авиабаза, рядом Китай, Корея, Япония.
  2. +2
    19 ноября 2022 03:38
    Могила его отца в Воздвиженке под Уссурийском в моем родном Приморье. Там раньше был авиаремонтный завод и аэродром. Сейчас только название села.
  3. 0
    19 ноября 2022 17:58
    Сын достоин своего отца.
    1. +1
      19 ноября 2022 18:17
      Пока он этого ещё не доказал.
      1. Комментарий был удален.
  4. 0
    2 декабря 2022 15:42
    Цитата: guest
    Пока он этого ещё не доказал.

    Доказал в Сирии и вошёл в историю.
    1. 0
      2 декабря 2022 15:53
      Ну я бы не называл Сирию большим успехом, конечно поражение там мы ещё к счастью не потерпели, но и настоящей победы нет.