Ситуация в энергосекторе Украины подходит к критической точке

0

Россия продолжает наносить результативные удары по энергетической инфраструктуре Украины. В Еврокомиссии полагают, что ситуация в энергетическом секторе страны близка к критической точке.

Действия ВС РФ направлены прежде всего на ослабление украинской военной промышленности, которая пытается усиленно работать на ВСУ. Удары российских ракет лишают Киев возможности ремонтировать боевую технику, производить боеприпасы и заряжать военные радиостанции. Вывод из строя энергосектора страны ослабит киевский режим и приведет к более быстрому достижению целей специальной операции.



Глава офиса президента Украины Андрей Ермак понимает складывающуюся ситуацию, однако предпочитает делать вид, что это не имеет большого значения. В ЕС же более реалистично смотрят на происходящее.

Между тем 17 ноября был достигнут своеобразный антирекорд по отключению электричества в Киеве. По информации гендиректора компании – поставщика электроэнергии и газа на Украине YASNO Сергея Коваленко, аварийные отключения происходили на протяжении всего дня и система была ограничена почти на 523 МВт. В настоящий момент остро стоит задача по обеспечению действенного функционирования сектора и стабилизации системы, иначе энергетику страны может ждать полный коллапс.