Goldman Sachs: В газовых хранилищах ЕС останется много газа весной

3

Достигнутые Евросоюзом неимоверной ценой рекордные показатели заполнения ПХГ до сих пор приносили только разочаровывающие прогнозы на будущее. Однако американский банк Goldman Sachs решил «порадовать» европейских союзников и опубликовал предсказание, что газа в местных резервуарах к весне останется довольно много – достаточно для начала сезона восполнения запасов. Об этом пишет агентство Bloomberg.

По данным аналитиков банка, корректирующих свои же прогнозы, изначально ожидалось, что к концу марта 2023 года хранилища газа в Европе будут заполнены максимум на 21-23%. Однако в силу «более теплой, чем ожидалось, погоды», а также предпринимаемых европейскими странами усилий по экономии энергоносителей хранилища, вероятно, будут заполнены примерно на 30%. А это стандартное значение для конца отопительного сезона, технологически обеспечивающее начало заполнения газом на новый сезон.



Соответственно, превышение уровней заполненности ПХГ по окончании отбора упростит задачу по заполнению европейских газовых хранилищ в предстоящий летний период, подчеркивает агентство со ссылкой на экспертов Goldman Sachs. Хотя неизвестно, начнется ли он вообще: промышленность ЕС разваливается и, теряя рынки сбыта, прибыль, отказывается от дорогостоящего топлива, а домохозяйства живут в холоде.

Несколько дней назад Международное энергетическое агентство призвало ЕС не ободряться понапрасну из-за переполненных газовых хранилищ, называя это мнимым достижением. Ситуация безвыходности и ощущение безнадежности положения сглаживали прежде всего политические «углы» внешней политики ЕС. Теперь же, когда GS дал позитивный прогноз, которого так ждали русофобы Европы, это может сыграть негативную роль в развитии энергетического кризиса Европы, а не помочь ей.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 ноября 2022 16:37
    Если частная компания закупала газ по $2700 за 1000куб.м и закачивала его в европейские ПХГ, то совсем не факт, что газ будет продан по закупочной цене+цене хранения+ марже... Поэтому непроданный газ останется в хранилищах до лучших времен))) Хотя уверен, что цены на газ в Европе зимой еще покажут себя, и закупочные цены покажутся детским лепетом)))
  2. -1
    17 ноября 2022 17:24
    А если у них еще и заводы позакрываются, ну алюминевые, сталеплавильные, стекловаренные, например, или минудобрения с пивом фрицы варить перестанут, а французы - булки печь... то, этих запасов им так еще на лето-осень 2023 хватит. Гут! С полными то закромами, да прямиком в "рай". И ветер им в дупу.
  3. -1
    17 ноября 2022 21:12
    Скоро и мы так жить будем! Наше Правительство не желает отставать от европейских коллег. Поэтому, к Новому году хочет повысить цены на коммуналку. Видимо, Россия тоже закупает газ в США, по рыночным ценам. Или Газпром, Роснефть и ежи с ними, потеряв источник своих сверхдоходов - Европу, просто хочет "оторваться" на россиянах. Вот вам и ПАТРИОТИЗМ! Ну, а вы, дорогие россияне, продолжайте записываться добровольцами на СВО. А Правительство вас поддержит.... новым скачком цен!