НАТО: Ракета в Польше была украинской, но ответственность за инцидент несёт Россия

7

Руководство Польши и всего блока НАТО наконец озвучилио выводы после вчерашнего падения на польскую территорию ракеты. Несмотря на риторику глав прибалтийских государств, вины России в происшествии нет.

Первым окончательные выводы озвучил президент Польши Анджей Дуда. Он заявил, что ракета, которая ударила по приграничной с Украиной территории, с большой вероятностью принадлежала украинской ПВО. Польский президент сообщил, что нет никаких доказательств принадлежности ракеты России.



Аналогичную точку зрения озвучил и премьер-министр Польши. Матеуш Моравецкий также подчеркнул, что нет оснований применять статью 4 Устава НАТО. Данная статья предполагает совместные консультации всего Североатлантического альянса в случае угрозы территориальной целостности или национальной безопасности любого из членов альянса.

Снимает с России вину за произошедшее вчера ночью в польском Пшеводубе и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Нет подтверждения, что инцидент в Польше стал результатом преднамеренных действий, предварительная информация свидетельствует о прилете ракет украинской ПВО. Нет никаких признаков того, что Россия планирует нападение на НАТО

– заявил Столтенберг.

Но при этом глава альянса сообщил о развертывании в ближайшее время дополнительных систем ПВО на восточном фланге НАТО и добавил, что вины Киева в этом нет. Но все в альянсе согласны, что Россия несет за это ответственность. И это несмотря на то, что отсутствие вины нашей страны в падении ракеты в Польше признали даже польские власти.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 ноября 2022 16:42
    Поляки уже карикатуру нарисовали по этому поводу...

  2. 0
    16 ноября 2022 17:24
    Ну по моему все очевидно,
    Украина угрожала вторжением и территориальной целостности Польши, необходимо передать Польше западные регионы Украины в счет репараций
  3. +1
    16 ноября 2022 19:27
    Все закончится тем, что Украине просто дадут более совершенные противоракеты
  4. 0
    16 ноября 2022 21:37
    Вот центральная ошибка СВО. Основной удар должен был нанесен с территории Белоруссии с целью отсечения от Украины польской , словацкой, румынской и венгерской границы и параллельно массированные удары по инфраструктуре. Правда численность группировки такой СВО должна была быть не менее одного миллиона.
    1. 0
      18 ноября 2022 15:03
      Это не ошибка, это предательство, если бы Киев взяли сразу и перекрыли каналы поставок отрезав группировку на Донбассе все бы давно уже кончилось, но российские власти перезваниваются с партнерами и коллегами и выполняют их директивы, то что творится и говорит об этом! В тылу враг и поэтому победы не видать нам!
  5. 0
    17 ноября 2022 12:36
    Кто разбил тарелку? Мама, но виноват папа. Он нагнулся когда тарелка летела в его голову.
  6. 0
    18 ноября 2022 10:53
    А может надо начать с более раннего.Кто все начал?Начал Запад,осуществив Майдан.....