Германия бьет рекорды создания СПГ-инфраструктуры

2

Во вторник, 15 ноября, правительство Германии открыло свой первый плавучий терминал для приема СПГ, построенный в рекордно короткие сроки. Инфраструктура предназначена для приема сжиженного природного газа в рамках плана Берлина по замене российского топлива. Первое регазификационное судно должно пришвартоваться у причальной стенки нового объекта в середине декабря.

После начала активной фазы конфликта между Россией и Украиной, прекращения поставок газа «Газпромом» и последующего разрушения трубопровода «Северный поток» Германии не хватает около 50 миллиардов кубометров газа, если считать в годовых показателях.



Наспех построенная инфраструктура для облегчения импорта СПГ – единственный выход для Берлина. Как пишет издание Euaractiv, во вторник Олаф Лис, министр экономики федеральной земли Нижняя Саксония, посетил порт Вильгельмсхафена. Всего через шесть месяцев было завершено строительство инфраструктуры для поддержки приемного плавучего терминала СПГ (FSRU) — причала, трубопроводов и линий электропередачи.

Завершение строительства за 194 дня поражает беспрецедентным, рекордным темпом, что стало возможным благодаря разрешению на применение многих исключений и отказу от оценки воздействия стройки на окружающую среду. Ко всему прочему, достоверно известно, что борьба за СПГ усилится уже в следующем году, так что конкуренция будет нешуточная. Это вторая причина спешки властей ФРГ.

По сути, плавучий FSRU представляет собой СПГ-танкер, который может хранить и обрабатывать СПГ, а не транспортировать его. Введенный в строй FSRU имеет длину более 280 метров и ширину 46 метров. Он в состоянии ежегодно регазифицировать не менее 5 млрд кубических метров СПГ при максимальной мощности 7,5 млрд и будет подавать газ в газовую сеть Германии по газопроводу мощностью 10 млрд кубометров.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    16 ноября 2022 12:46
    Умеют немцы работать.
  2. 0
    18 ноября 2022 07:03
    взрывать и топить эту баржу, как это делают враги с нашими газопроводами