Подрыв «Северных потоков» прибавил почти 1 градус к повышению температуры на Земле

0

В конце сентября были повреждены трубы российских «Северных потоков», пролегающие по дну Балтийского моря. В воду, а затем и в воздух попало большое количество метана, который оказывает существенное влияние на атмосферу планеты.

По мнению ряда исследователей, инцидент на трубопроводах прибавил приблизительно 1 градус к повышению средней температуры на Земле из-за парникового эффекта.



Исследователи из Нанкинского университета (Китай) пришли к выводу, что в результате подрывов «Северных потоков» в воздухе оказалось около 220 тыс. тонн метана. Это стало крупнейшим выбросом такого газа в атмосферу за всю историю человечества.

Особую опасность в данном случае представляет то, что метан антропогенного происхождения является вторым по величине фактором глобального потепления. Выбросы, как правило, происходят с промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

В то же время, как полагают китайские исследователи, объем нынешней утечки невелик в сравнении с другими источниками развития парникового эффекта. Например, объем выброшенного метана из «Северных потоков» соответствует лишь 1,3 дня выбросов от нефтегазовой отрасли. Всего же, по данным Европейского космического агентства (ESA), нефтегазовая промышленность каждый год выбрасывает в атмосферу порядка 80 млн метрических тонн парниковых газов.

Кроме того, метан примерно за 10 лет удаляется из воздуха через соединение с некоторыми свободными радикалами, в то время как углекислый газ остается в атмосфере в течение столетий.