Турция намекнула на ответственность США за произошедший теракт

5

Турецкие власти продолжают расследование кровавого воскресного теракта в Стамбуле. После первого дня работы глава Министерства внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что уже известно о координаторах взрыва в Стамбуле. По его словам, Анкара возлагает ответственность за теракт на США и, вероятно, Грецию.

Мы знаем, где координировалось нападение. Мы получили адресованное нам послание и знаем, что это за послание. Мы не принимаем соболезнования американского посольства… Если бы мы не поймали нападавшего, он бы бежал в Грецию

– заявил Сойлу.



Напомним, в воскресенье вечером на многолюдной пешеходной улице Истикляль в Стамбуле произошел взрыв. В результате террористической атаки, по последним данным МВД страны, погибли 6 и пострадали более 80 человек. Среди пострадавших от теракта – трое граждан России. Уже утром было заявлено о задержании предполагаемого исполнителя.

Смертоносный заряд на улице оставила женщина сирийского происхождения. Она сообщила, что проходила подготовку у курдских боевиков. Камеры уличного наблюдения зафиксировали ее действия. Кроме исполнителя по делу задержаны еще более 40 человек.

Соболезнования президенту Турции Реджепу Эрдогану выразил Владимир Путин. В телеграмме глава российского государства выразил соболезнования семьям погибших и подтвердил готовность к совместной борьбе против любых проявлений международного терроризма.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 ноября 2022 14:28
    Лично мне кажется, что всё это - начало. Начало падения мирового порядка и начало падения дипломатического решения любых вопросов. Это начало кровавой агонии системы, что так долго выстраивалась нашими (нашими ли?) "партнёрами" из другой вселенной, вселенной, где ценность - только деньги.
    Очень печально видеть нашего президента в роли обладателя самой длиной макаронины, ещё и кем-то жёванной, за ухом.
    1. +1
      14 ноября 2022 16:04
      Он пытается играть по правилам, которые писались до него. Ибо других пока нет.
      1. 0
        16 ноября 2022 09:42
        он играет теми ресурсами которые имеются у россии
        в чем то ошибаясь в чем то переигрывая самоуверенных врагов
    2. 0
      17 ноября 2022 20:58
      zz, Каждый видит то, что хочет видеть.
  2. +1
    14 ноября 2022 16:02
    Турки размотают. Тогда посмотрим. Без американцев не обошлось, курды на них подписались. Ну да, чтоб султан не расслаблялся. А началось все сто лет назад, когда англичане бывшую Османскую империю кроили.