Зачем Германия прибрала к рукам российскую компанию с миллиардным долгом

2

Правительство Германии приняло решение о национализации российской компании SEFE, долги которой могут вскоре превысить миллиард евро. На эти цели Еврокомиссия выделила Берлину 225,6 млн евро.

Дело в том, что национализируемая компания является немецкой «дочкой» «Газпрома» и владельцем самого крупного европейского подземного газового хранилища «Реден». После приостановки транспортировки российского газа в Европу SEFE не приносит прибыли, а ее потенциальные убытки оцениваются в миллиард евро.



Прибирание к рукам SEFE укладывается в «логику» нынешних властей стан ЕС, которые в обстановке обострения отношений с Москвой открыто заявляют о возможности национализации российского имущества. Если до недавнего времени европейцы использовали термин «заморозка», то сейчас Берлин и Брюссель даже не пытаются скрыть факта открытого присвоения активов РФ.

Кроме того, национализация «дочки» «Газпрома» позволит Германии оставить за собой контроль над распределением газовых потоков в Европе, пусть даже эти потоки со стороны РФ на время оказались замороженными. Судя по всему, европейцы понимают, что в ближайшие годы от голубого топлива отказаться будет невозможно и на зеленые источники электроэнергии полагаться пока рано.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 ноября 2022 09:12
    Ха. Стандартная практика. Вывести все деньги себе в карман, обанкротить компанию, и пусть государство платит по долгам.

    Ктото хорошо наварился
  2. +1
    14 ноября 2022 10:12
    Чего стоит эта дочка без газа? Немчура рассчитывает починить потоки? Но тогда этот вопрос всеравно придется решать с Россией, и дочку, вероятно, придется вернуть.