США умышленно делают глобальному мировому рынку нефти как можно хуже

0

В мире растет осознание, что Соединенные Штаты никакой не защитник и не помощник ни в одном деле. Все начинания Вашингтона губительны для всех, кроме него самого. А со времен установления диктатуры демократов, захвативших власть нечестным путем, все, что ни делает администрация в Белом доме, приводит только к печальным последствиям для всей планеты и для самих Штатов.

Пытаясь хаотическими, маловразумительными и антиэкономическими методами снизить стоимость топлива в США, руководство Америки идет на популистские методы, чем вредит и себе, и глобальному мировому рынку нефти. Максимально дисбалансировав его нефтяными интервенциями, Вашингтон решил зайти еще дальше и прислушаться к одной лишь фразе бывшего премьер-министра Италии Марио Драги о создании организации покупателей нефти, чтобы «противостоять злому ОПЕК».



Отраслевые эксперты уже предупредили, что это будет иметь непредсказуемые, в основном негативные последствия и сделает еще хуже. Идея Драги не продвинулась дальше брошенных слов, но при воплощении ее американцами можно спрогнозировать одну очевидную проблему: ОПЕК примет ответные меры. И тогда маховик кризиса закрутится еще сильнее. Но, очевидно, власть в США это не останавливает.

Другой факт, который идея «клуба покупателей» (или жесткого закона NOPEC), кажется, игнорирует, заключается в том, что такие карательные меры, по сути, будут означать, что нефть ОПЕК+ станет более дорогой для стран, применяющих эти санкционные меры. Любая нефть действительно дорожает, когда на треть мировых поставок вводятся санкции или тарифы. Это не было бы такой уж плохой новостью для продавцов нефти, в том числе США, но, безусловно, было бы таковой для покупателей, опять же, включая США.

Никто не может возразить против того, что Америка вредит сама себе. Это допустимо и даже оправданно. Но в среде международного экспертного сообщества есть единогласное соглашение, что в рамках глобального рынка нефти влияния США и их губительных инициатив допустить нельзя. Пока что против действий Вашингтона выступают всего несколько стран – это Россия, Китай, Индия и Саудовская Аравия. Остальные еще надеются на «благоразумие» гегемона, хотя это и опрометчиво: в Белом доме не одумаются, не остановятся в последний момент, все, что ни делается, делается умышленно и с полным осознанием вреда, причиняемого всему миру.